8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены военному пенсионеру с календарной выслугой 15 лет и льготной - 24 года?

Здравствуйте! Какие льготы положены военному пенсионеру с календарной выслугой 15 лет,льготная-24 года.Уволился по собственному желанию.

, Анжелика, г. Калининград
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Какие льготы положены военному пенсионеру с календарной выслугой 15 лет, льготная-24 года.Уволился по собственному желанию.

Здравствуйте, Анжелика!

Основные льготы военнослужащий при уходе на пенсию, при выслуге 20 лет и более, получает, если он уволен по следующим основаниям:

— по состоянию здоровья;

— по организационно-штатным мероприятиям;

— по достижению ими предельного возраста.

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более. Пенсия за выслугу лет выплачивается по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Но военный в отставке также может претендовать на назначение второй пенсии – страховой, по линии Пенсионного фонда, если работает на «гражданке» и имеет официальное трудоустройство.

Право на переподготовку получили при выслуге более 5 лет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)

«О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анжелика! На гражданке Вас льготы не ждут, лет до 60 (или 55 в РКС). Но могут быть некоторые гарантии: ФЗ-76 статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Для конкретизации уточните должность, звание военного пенсионера.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! Звание капитан 3 ранга,последняя занимаемая должность-начальник разведки полка,служил на Камчатке.

Я сам военный пенсионер (29 календарей и 39 — льготных и льгота в отдельных аптеках 10 % на лекарства. Так как я на Севере более 15 лет и мне 55 — ежемесячная выплата 475 р. и 1500 на коммуналку (это региональное законодательство). А поскольку офицер и стаж (см. выше) я и члены семьи — могут обслуживаться в военных мед.учреждениях, и оплата путевок от ВК льготная. Тут важен состав: оф., мичман (прапорщик) или рядовой состав и сроки службы.

Больше здоровья (и (или) лет) отдал государству — больше льготы. Как то так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017