Как узнать, было ли завещание на несовершеннолетнего ребенка?

как узнать составлено ли завещание на несовершеннолетнего ребенка. если отец жил далеко умер. а родственники не дают свидетельство о смерти

Уточнение от клиента

ребенок не усыновлен

Уточнение от клиента

нотариус отказал без свидетельства о смерти зайти в единую базу

Уточнение от клиента

отец при жизни говорил. что завещание составлено на ребенка

, елена, г. Вологда
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нужно с документом своим и ребенка узнать у любого нотариуса, база едина.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства отца

В любом случае ребенок является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве даже при наличии завещания на другого человека если находился на его иждивении.

Можете обратиться за справкой о смерти, либо повторным свидетельством о смерти в органы ЗАГС по последнему месту жительства отца.

К нотариусу надо обращаться в 6-месячный срок со дня смерти, а затем только через суд можете восстановить срок.

Если отцовство при жизни не было установлено, то Вам для начала придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

При этом важно доказать факт признания отцом ребенка при жизни, представить документы, фотографии, свидетелей и конечно же рекомендую сделать генетическую экспертизу. Вопрос по генетической экспертизе надо решать с родственниками умершего.