8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть украденный телефон, если он у полиции?

В ночь с 11го на 12ое августа этого года отдыхали с другом в центре Питера, и у него вытащили мой телефон из кармана, пока я отходил в магазин.

Найти на месте не смогли, написали заяву в полицию.

На следующий день я узнал о функции отслеживания телефона дистанционно. С помощью этой функции можно дистанционно управлять телефоном: блокировать его, стирать данные, посылать смс, даже функция удаленной камеры есть, правда у меня она не работала.

На следующий день я увидел в облаке фотографии воров и их друзей, сделанные походу во время неудачных попыток разблокировать устройство, а также последнее место отслеживания. На следующий день пошёл рассказывать это оперативнику, который посмотрев фотку, улыбнулся, и сказал, что один из воров уже у них сидит. Показал два изъятых у него телефона другой марки, моего не было. Полицай пошёл потом разбираться с задержанным, а я пока ждал, зашёл в облако с другой мобилы и увидел, что мой телефон включился в Республике Башкортостан в городе Кумертау, а я живу в Питере) Я офигел, увидел новые фотки и побежал рассказывать это оперу. Но он сутки дежурил и уже уходил и сказал подойти к другому сотруднику, которого вообще в отделе не было, и никто больше не хотел мне помогать.

Ну я решил позвонить из Питера в дежурную часть Кумертау и оставил им заявку по телефону. В итоге со мной минут через 20 связался сотрудник и попросил предоставить материалы через WhatsApp, что я и сделал. Через полтора часа он позвонил и сказал, что телефон у него. Потом я дал ему пароль, чтобы он смог разблокировать телефон и проверить IMEI, но он не смог проверить потому, что телефон сел, а зарядника для моего телефона у них нет, и судя по данным с облака телефон с того момента он и не включал.

После этого мне домой пришло письмо, что материалы по делу были отправлены в Главное управление МВД по СПб по территориальности. И все. Прошло уже больше месяца, никакой информации нет. Ходил вчера в отдел в Питере, куда первоначально подавал заявку, сказали, чтобы я выяснял, куда именно его отправили, больше дежурный ничего не сказал. Позвонил в главное управление по городу, там сказали звонить в главное управление по Центральному району (район, где было совершено происшествие). Позвонил туда, сказали звонить в отдел, куда подавал заявление.. Короче говоря, пустили по кругу(

В Кумертау никто не отвечает, а оперативник, с которым я общался, сейчас в отпуске. Уже не знаю, к кому обращаться.

И еще вопрос. Что значит по территориальности? Может из Кумертау телефон отправили в управление по моему месту прописки? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
«По территориальности» значит по территориальной подследственности (см. ст. 152 УПК РФ), то есть по месту совершения преступления.
Вы имеет право обжаловать бездействие полиции в прокуратуру. Так скорее всего всего будет наиболее эффективным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Уголовное право
Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон, и требует его обратно, но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно, она грозит полицией
Здравствуйте! Мне бывшая подруга подарила подарок на день рождение это телефон , и требует его обратно , но он мне очень нужен и не могу его отдать обратно , она грозит полицией
, вопрос №4074517, Ангелина, г. Москва
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 22.09.2017