Как вернуть украденный телефон, если он у полиции?

В ночь с 11го на 12ое августа этого года отдыхали с другом в центре Питера, и у него вытащили мой телефон из кармана, пока я отходил в магазин.

Найти на месте не смогли, написали заяву в полицию.

На следующий день я узнал о функции отслеживания телефона дистанционно. С помощью этой функции можно дистанционно управлять телефоном: блокировать его, стирать данные, посылать смс, даже функция удаленной камеры есть, правда у меня она не работала.

На следующий день я увидел в облаке фотографии воров и их друзей, сделанные походу во время неудачных попыток разблокировать устройство, а также последнее место отслеживания. На следующий день пошёл рассказывать это оперативнику, который посмотрев фотку, улыбнулся, и сказал, что один из воров уже у них сидит. Показал два изъятых у него телефона другой марки, моего не было. Полицай пошёл потом разбираться с задержанным, а я пока ждал, зашёл в облако с другой мобилы и увидел, что мой телефон включился в Республике Башкортостан в городе Кумертау, а я живу в Питере) Я офигел, увидел новые фотки и побежал рассказывать это оперу. Но он сутки дежурил и уже уходил и сказал подойти к другому сотруднику, которого вообще в отделе не было, и никто больше не хотел мне помогать.

Ну я решил позвонить из Питера в дежурную часть Кумертау и оставил им заявку по телефону. В итоге со мной минут через 20 связался сотрудник и попросил предоставить материалы через WhatsApp, что я и сделал. Через полтора часа он позвонил и сказал, что телефон у него. Потом я дал ему пароль, чтобы он смог разблокировать телефон и проверить IMEI, но он не смог проверить потому, что телефон сел, а зарядника для моего телефона у них нет, и судя по данным с облака телефон с того момента он и не включал.

После этого мне домой пришло письмо, что материалы по делу были отправлены в Главное управление МВД по СПб по территориальности. И все. Прошло уже больше месяца, никакой информации нет. Ходил вчера в отдел в Питере, куда первоначально подавал заявку, сказали, чтобы я выяснял, куда именно его отправили, больше дежурный ничего не сказал. Позвонил в главное управление по городу, там сказали звонить в главное управление по Центральному району (район, где было совершено происшествие). Позвонил туда, сказали звонить в отдел, куда подавал заявление.. Короче говоря, пустили по кругу(

В Кумертау никто не отвечает, а оперативник, с которым я общался, сейчас в отпуске. Уже не знаю, к кому обращаться.

И еще вопрос. Что значит по территориальности? Может из Кумертау телефон отправили в управление по моему месту прописки? Подскажите пожалуйста.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
«По территориальности» значит по территориальной подследственности (см. ст. 152 УПК РФ), то есть по месту совершения преступления.
Вы имеет право обжаловать бездействие полиции в прокуратуру. Так скорее всего всего будет наиболее эффективным.