8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу?

Доброго времени суток! Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу? Благодарю!

21 сентября 2017, 14:53, Роман, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Доброго времени суток! Имеют ли право приставы арестовать имущество по прописке, хотя я там не живу? Благодарю!

Роман

Роман, добрый вечер! Да, имеют право проводить исполнительские действия по месту нахождения должника, т.е. месту регистрации, в том числе описывать имеющееся там имущество если его владелец не докажет что оно не принадлежит должнику

21 сентября 2017, 14:55
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку.

21 сентября 2017, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Нет не имеет, если Вы только прописаны..! Это не Ваше имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

21 сентября 2017, 14:56
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку или вообще без нее? У меня 10000 р долг, больше 3000 р. Благодарю!

21 сентября 2017, 16:01
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Имеет права, юрист Лунева не права. Другое дело если реальный собственник докажет что это его а не должника прописанного в его жилье.

Прописка это и есть место жительства, пребывания должника.

21 сентября 2017, 14:59
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Уфа

А если выписаться из этой квартиры? И сделать временную прописку. У меня есть время до 25.09.2017 сдать информационный лист(анкету)

21 сентября 2017, 15:07

Выписывайтесь, но сделать надо подождать пока успокоится пристав. По временной тоже могут. Вам надо выписаться, подтвердить приставу. А потом сделать временную.

21 сентября 2017, 15:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, имеют ли право приставы арестовать имущество мужа за мои долги?
Здравствуйте , имеют ли право приставы арестовать имущество мужа за мои долги? В доме мужа я не прописана, по месту прописки не проживаю более 5 лет
05 июля, 11:04, вопрос №3064798, Кристина, г. Краснодар
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовать мою банковскую карту, если по месту прописки есть долг?
Добрый день ! Скажите имеют ли право приставы арестовать банковскую карту ? Если я прописана в квартире у матери и у неё есть там задолженность , но я в ней не проживаю , я даже не собственник и не имею никакой доли в ней ! На свою карту я получаю пособие на ребёнка!
04 сентября 2019, 08:04, вопрос №2497224, Алена Зиборова, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы описывать имущество человека,у которого долевая собственность в доме?
Имеют ли право приставы описывать имущество человека у которого долевая собственность из дома в котором живут также остальные владельцы,? Здравствуйте, такая ситуация. У матери долг по кредиту, в связ отсутствия работы она не платила . По суду приставы арестовали счета. Но у нее есть долевая собственность дома 1/5 часть. Приставы гразятся описать имущество , но дело в том что там живут и другие собственники дома. И имущество в основном принадлежит другим владельцам. Имеют ли право они описывать имущество в данной ситуации? Никакого документа про опись нам не предоставляли и суда тоже не было.
15 марта 2018, 10:00, вопрос №1935575, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк арестовать имущество?
Имеет ли право банк арестовать имущество по месту временной прописки из-за неуплаты без решения суда? Мы временно прописали дочь подруги 2 года назад. На днях пришло письмо о аресте имущества из-за неуплаты в течение 2 лет. Но мы за эти 2 года вообще не знали о кредитах и нам никто не сообщал об этом.
17 сентября 2014, 17:07, вопрос №560984, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
имеют ли право приставы описать имущество в квартире, если там нет прописки должника?
Здравствуйте. У меня просрочка кредита, дело передают в суд., квартира где я прописана оформлена на мужа еще до заключения брака, если я выпишусь из квартиры, имеют ли право приставы описать имущество находящееся там?. И имеют ли право высчитывать мой долг с зарплаты мужа?
16 мая 2014, 13:49, вопрос №452094, Ксения,
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017