8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли объявить выговор спустя две недели после нарушения?

Могут ли мне объявить выговор или строгий выговор когда с момента "ситуации"(отсутствие на службе более 4х часов)прошло две недели...Расследование ещё не проводилось,требуют объяснительную,а я отказываюсь писать.Законны ли их требования?

21 сентября 2017, 14:51, Игорь, г. Калининград
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Требования их законны в предоставлении Вами объяснительной!

21 сентября 2017, 14:53
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Калининград

Меня интересует имеют ли они право проводить расследование,когда с момента инцидента прошло 2 недели?

21 сентября 2017, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение работника по инициативе администрации в Вашем случае возможно, т.к. в силу ст. 81 ТК РФ: возможно увольнение в случае

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Написание объяснительной в данном случае не является определяющим, т.к. составят акт о том, что дать объяснение отказался. Я бы советовал постараться договориться, зачем нужна запись в трудовую о прогуле?

21 сентября 2017, 15:00
0
0
0
0

согласно ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

21 сентября 2017, 15:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я в 2007 году взяла в кредит телефон мужу в банке русский стандарт, спустя две недели после этого мы с мужем
Здравствуйте. Я в 2007 году взяла в кредит телефон мужу в банке русский стандарт, спустя две недели после этого мы с мужем расстались и он сказал, что за телефон будет платить сам, но как оказалось ни копейки он не плотил и спустя 13 лет мне сообщили что я должна банку и прислали на работу бумагу о взыскании с меня 50 процентов от зарплаты. Почему же они молчали 13 лет и только сейчас поставили в известность, что мне делать теперь, как быть
11 сентября 2020, 18:14, вопрос №2860001, Надежда, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Военное право
Могут ли объявить выговор за халатное обращение с военной техникой?
Могут ли объявить выговор за холатное обрашение с военной техникой если я не получал его, и в актах не росписовался
13 октября 2017, 06:43, вопрос №1779106, Ильнур, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Работаю по временному трудовому договору. Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении?
Добрый день ! Работаю в коммерческой организации по временному трудовому договору заключенному на год . Могу ли я не отрабатывть две недели после увольнения ? Если да, то на что могу сослаться ?
16 сентября 2016, 07:37, вопрос №1379359, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель отправить меня в отпуск спустя две недели после окончания предыдущего?
Правомерно ли работодателю отправлять меня в отпуск спустя две недели после окончания предыдущего отпуска? Отпуск за 2015 год в декабре с 18 декабря по 27 января. Следующи отпуск (2016) работодатель, без моего согласия, поставил на третью декаду февраля. И могу ли я взять отпуск летом?
28 января 2016, 02:21, вопрос №1118217, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли объявить выговор на второй день после трудоустройства?
Могут ли объявить выговор на второй день после устройства на работу и законно ли понижение в должности?
25 августа 2015, 08:56, вопрос №952474, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017