Какими документами регламентируется деятельность БТИ?

Добрый день. Умер родственник, начался процесс вступления в наследство (наследство земля и дом), от натариуса получил справку о том что я являюсь наследником и обратился БТИ для получения копий документов из инвентаризационной дела на дом . В БТИ отказали даже без объяснения причин. Хотел бы оспорить их отказ, для чего хочу ознакомится с документами регламентирующими работу БТИ. В своё время одним из документов было ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2000 n 921 О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕТЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, но сейчас оно не действительно. Что сейчас действует вместо постановления номер 921? Какими ещё документами регламентирована деятельность БТИ? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Михаил.

В настоящее время как таковых БТИ не существуют. Данные органы заменили кадастровые инженеры.

Что касается архивов документов, которые образовались в деятельности бывших БТИ, то место их хранения и порядок выдачи копий документов определяется администрацией субъекта.

Поэтому, возможно, отказ мотивирован тем, что БТИ, в которое Вы обратились не располагает архивом.

Удачи!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кадастровой деятельности»
Статья 45

2.1.Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.
2.2. Постоянное хранение и использование указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) осуществляются в установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядке.

2.3. Постоянное хранение указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) может осуществляться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, учреждением либо организацией, заключившими с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор хранения указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.
2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В Крыму БТИ до сих пор существует, так и называется ГУП РК “Крым БТИ” архив у них есть, лично видел дело на свой дом. Но вот давать копии документов не хотят и все.