8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими документами регламентируется деятельность БТИ?

Добрый день. Умер родственник, начался процесс вступления в наследство (наследство земля и дом), от натариуса получил справку о том что я являюсь наследником и обратился БТИ для получения копий документов из инвентаризационной дела на дом . В БТИ отказали даже без объяснения причин. Хотел бы оспорить их отказ, для чего хочу ознакомится с документами регламентирующими работу БТИ. В своё время одним из документов было ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2000 n 921 О ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕТЕ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, но сейчас оно не действительно. Что сейчас действует вместо постановления номер 921? Какими ещё документами регламентирована деятельность БТИ? Спасибо.

21 сентября 2017, 14:31, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Михаил.

В настоящее время как таковых БТИ не существуют. Данные органы заменили кадастровые инженеры.

Что касается архивов документов, которые образовались в деятельности бывших БТИ, то место их хранения и порядок выдачи копий документов определяется администрацией субъекта.

Поэтому, возможно, отказ мотивирован тем, что БТИ, в которое Вы обратились не располагает архивом.

Удачи!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кадастровой деятельности»
Статья 45

2.1.Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.
2.2. Постоянное хранение и использование указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) осуществляются в установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядке.

2.3. Постоянное хранение указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) может осуществляться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, учреждением либо организацией, заключившими с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор хранения указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.
2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.

22 сентября 2017, 18:09
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В Крыму БТИ до сих пор существует, так и называется ГУП РК “Крым БТИ” архив у них есть, лично видел дело на свой дом. Но вот давать копии документов не хотят и все.

23 сентября 2017, 07:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов?
Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов 1/4 часть от дохода, исходя из справки о заработной плате с прежнего места работы? Каким документом регламентируется возможное решение суда об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из среднемесячного содержания детей?
07 февраля 2019, 05:54, вопрос №2251856, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы нужны для открытия мясного магазина
Какими документами регламентируется деятельность мясного магазина в РФ, при условии, что в магазине продают охлажденное мясо/птицу и субпродукты, а также производят замороженные полуфабрикаты (пельмени, манты и тп) и горячую кулинарию (пироги, холодцы). Перечислите, пожалуйста, все действующие СанПиНы и законы (название и номер). Отдельно напишите, пожалуйста, про сертификат соответствия на мясо и мясопродукты по условиям технического регламента таможенного союза, если мясной магазин попадает под его действие.
05 февраля 2019, 13:59, вопрос №2249694, Наталья, г. Москва
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какими законами регламентируется деятельность по созданию банков для хранения биоматериалов?
Добрый день. Возникли следующие вопросы 1. Какими законами регламентируется деятельность по созданию биобанков, криохранилищ, банков крови. Существуют ли санпины или иные регламенты для строительства биобанка, криохранилища? 2. Кем может быть коммерческая организация при строительстве криохранилища, банка крови: заказчиком, подрядчиком? 3. Может ли располагаться криохранилище или банк крови на одной территории (земельный участок) со складами, в которых хранится пищевая продукция?
08 октября 2018, 09:09, вопрос №2125637, Алена, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Какими нормативно-правовыми документами регламентируется деятельность водоканала?
Здравствуйте. Подскажите какими нормативно - правовыми документами регламентируется деятельность водоканала? Какие документы составляются при прорыве трубы? Что такое деффектная ведомость и кто отвечает за ее составление?
07 ноября 2017, 11:07, вопрос №1803903, Владислав, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Каким законом регламентируется деятельности НП СЗУ на землях ИЖС
День добрый. Мы купили участок на землях населенных пунктов под ижс. На территории ЖК организовано Некоммерческое партнерство собственников земельных участков (НП СЗУ). Никто из Правления не может точно ответить, каким законом регламентируется деятельность нашего НП СЗУ, 66-ФЗ или 72-ФЗ. Помогите, пожалуйста, разобраться, какой закон должен регламентировать деятельность нашего НП СЗУ и почему. Т.к. по указанным в законах объектам мы не подходим ни под один вариант, мы (члены НП СЗУ) владеем участками, а не домом (строением) с участком и не участком на землях под дачное строительство. Спасибо.
22 сентября 2016, 20:04, вопрос №1385877, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2017