Правомерно ли в детском саду от родителей требуют канцелярию и хоз принадлежности?

Добрый день!

Законно ли то что в детском саду просят сдать деньги на канцелярские товары для детей и то что просят принести хозяйственные принадлежности (мыло, туалетная бумага, перчатки салфетки, пакеты для мусора и много чего другого

).

, Фидан Салихьянович, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

Пожертвование делают на добровольной основе.

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Фидан Салихьянович!

Сборы в детском саду незаконны, ниже привожу обоснование:

<Письмо> Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»
Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.
Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Обратитесь в прокуратуру, желательно, совместно с другими родителями.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данные действия неправомерны. Советую обратиться в компетентные органы с соответствующей жалобой.