Привлечение к ответственности по ч 1 ст 17 14 КоАП РФ

Уважаемые юристы!

Прошу дать оценку действий суд. исполнителей. Организация по решению суда обязана произвести некие действия (произвести земляные работы). Исполнительный документ неимущественного характера. Нам вручено постановление о возбуждении исп. производства со сроком добровольного исполнения 5 дней и ОДНОВРЕМЕННО с этим "Требование о предоставлении информации" в соответствии с которым на 6 день после получения "Требования" мы обязаны предоставить информацию:

-об исполнении решения суда;

-о конкретных лицах предприятия ответственных за исполнение.

Требования исполнительного документа мы исполнили (земляные работы завершены). Исполнительский сбор будем платить (50 т.р. как неимущественное производство), НО сейчас получили Определение от старшего пристава о дате рассмотрения материала по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ. Нам вменяют что по "Требованию" не сообщили на 6 день после его получения об исполнении решения суда.

Зачем тогда добровольный срок в 5 дней указанный в Постановлении? Санкция по ч.1 на юр.лиц - от 30 до 100 т.р. что несоразмерно с затратами на работы. И как быть с 2-месячным сроком исполнения исп. документов указанным в ФЗ "Об исполнительном производстве" по истечении которого можно говорить об истечении сроков исполнения?

Извините за длинный текст. Чувствую что ФССП злоупотребляют но не могу доказать. Буду рад любому мнению.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Вадим!

По составу ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ можно попробовать отскочить по ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но согласно ст. 6 229-ФЗ

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

тем самым можно еще попробовать возразить насчет слишком короткого срока для информации о конкретных лицах (и пусть еще пристав обоснует законность такого уточняющего запроса). И, наконец, можно возразить, что исчисление сроков должно начинаться после окончания пятидневного срока на добровольное исполнение.

В общем, за более детальной консультацией, делом в целом или изготовлением документов можете обратиться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.