8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права прописанных в квартире лиц в договоре дарения

В бланке договора дарения есть стандартная формулировка:

"На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц."

В нашем случае кроме дарителя (единоличного собственника) и одаряемого прописаны еще два человека (все друг другу близкие родственники). Соответственно в договоре должны быть указаны все прописанные и имеющие право проживания и пользования квартирой в соответствии с действующим законодательством (ГК РФ ст.292 и другие).

Получается, эти два пункта договора будут противоречить друг другу - какой тогда должна быть формулировка, чтобы избежать противоречия? Или под "правами и притязаниями" в принципе понимается только право собственности, а не право пользования объектом?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация граждан не дает права пользования квартирой в случае ее отчуждения собственником, за исключением случаев отказа этих лиц от приватизации этой квароиры. Новый собственник вправе выселить и снять их с регистрационного учета. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Позвольте пояснить. Квартира была приватизирована на единоличного собственника, все остальные прописанные в момент приватизации подписали отказ от своей доли. Из Вашего ответа я понимаю, что это существенное обстоятельство.

Кроме того ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Поэтому в данном случае вопрос именно в том, есть ли противоречие между правом пользования квартирой всех прописанных членов семьи и стандартной формулировкой "свободна от прав и притязаний третьих лиц"

Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет не противоречит. Так как по смыслу действующего законодательства Российской Федерации, прописка является как Вы справедливо заметили правом пользования вышеуказанной недвижимостью. Никаких прав, таких как право распоряжения, владения у пользователей нет, а у собственников есть, поэтому и формулировка

На момент заключения настоящего договора Квартира никому не отчуждена, не заложена, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц.
не противоречит другому пункту договора.

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?
Здравствуйте Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит Как быть ?
, вопрос №4080880, Крис, г. Чита
Дата обновления страницы 21.09.2017