Можно ли при наличии ИП заниматься деятельностью, не указанной в кодах ОКВЭД?

Можно ли под одним ип который на усн и по кодам оквэд открыт на ремонт и пошив одежды заниматься паралельно другой деятельностью ( интернет выдача товара) и что для этого нужно?

, Кирилл Скачков, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы вправе подать в ФНС заявление о внесении изменений в регистрационные документы, в котором указать дополнительные коды по ОКВЭД, соответствующие деятельности интернет-магазина.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет нельзя. Наоборот можно не заниматься теми что у вас в видах деятельности указаны. Нужно внести изменения в ЕГРИП, конкретно напишите что эта ха деятельность для идентификации оквэд!

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и (или) документов либо иных предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов лицам, заинтересованным в получении таких сведений и (или) документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 5.63настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 7 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
(часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Можно ли под одним ип который на усн и по кодам оквэд открыт на ремонт и пошив одежды заниматься паралельно другой деятельностью ( интернет выдача товара)

Законом предусмотрена возможность убрать или добавить вид деятельности ИП. Изменять можно как основной, так и дополнительные направления.

 и что для этого нужно?

Для этого предпринимателю необходимо обратиться в налоговую и предоставить пакет документов и перечень новых сфер. Заявление в обязательном порядке нужно юридически заверить, предварительно получив выписку из ЕГРИП. Изменения будут внесены в течение семи рабочих дней. Обосновывать причины перемен не обязательно, достаточно, чтобы все документы были правильно составлены. Количество дополнительных сфер деятельности может быть любым.

https://businessman.ru/new-vidy-deyatelnosti-ip.html