8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои шансы на взыскание судебных расходов?

Мною было подано заявление о взыскании судебных расходов, к заявлению были приложены копии документов, подтверждающих несение судебных расходов. В суд я вызывалась 2 раза, но просила рассмотреть в мое отсутствие в связи с занятостью на работе. В итоге было отказано во взыскании судебных расходов, суд указал, что заявитель представил в материалы только копии, и в связи с непредставлением оригиналов документов отказано, при этом ответчик не возражал. Но суд, извещая меня о дате, не истребовал у меня оригиналы, не признал мою явку обязательной, не оформил мои телефонограммы о рассмотрении заявления в мое отсутствие.

В настоящее время мною подана частная жалоба, ведь все оригиналы имеются у меня на руках. Каковы мои шансы? Отменит ли апелляция определение или оставит в силе?

21 сентября 2017, 12:39, Эльмира, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо изучать прежде всего определения судом о подготовке дела к разбирательству. Возможно там указано про оригиналы.

не признал мою явку обязательной, не оформил мои телефонограммы о рассмотрении заявления в мое отсутствие.

Эльмира

Вы конечно вправе просит суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если у Вас имеются оригиналы и они же имеются в материалах дела, то шансы есть конечно. Надо смотреть что именно в деле.

21 сентября 2017, 12:51
0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Москва

К заявлению приложила копии документов

21 сентября 2017, 13:12

К заявлению приложила копии документов

Эльмира

шансов 50 на 50. Если было указание, что предоставить оригиналы на обозрение суда — тогда суд прав конечно. Если нет, то можно постараться зацепиться. Нужно изучить материалы дела.

21 сентября 2017, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Эльмира, здравствуйте. К сожалению, суд прав. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Копии документов надлежащими доказательствами не являются исходя из ч.2 ст.71 ГПК РФ.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Представлять доказательства доводов понесенных судебных расходов-это Ваша процессуальное право и обязанностью суда не является. Согласно ч.2 ст.195 ГПК РФ

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

поскольку оригиналов документов вы не представили, копии и не рассматривались в качестве доказательств.

Поэтому при таких обстоятельствах определение суда видится законным и обоснованным.

Хотелось бы для полноты картины ознакомиться с Вашим заявлением, определением суда и определением суда о назначении дела к разбирательству. возможно там есть за что зацепиться по другим основаниям обжалования.

21 сентября 2017, 12:58
0
0
0
0
Эльмира
Эльмира
Клиент, г. Москва

Значит, больше никого выхода нет?

21 сентября 2017, 13:13

Значит, больше никого выхода нет?

Эльмира

Без ознакомления с документами выносить какой-либо окончательный вердикт было бы неправильно. В целом, исходя из Вашего описания, ситуация непростая.

Можете выложить документы? Или обратиться в чат?

21 сентября 2017, 13:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков крайний срок взыскания судебных расходов в гражданском и в арбитражном судебных процессах?
Какой крайний срок взыскания судебных расходов с проигравшей стороны в гражданском и в арбитражном процессах? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Какие наибольшие размеры расходов реально взыскать в гражданском и в арбитражном процессах исходя их сложившейся судебной практики?
20 сентября 2019, 11:56, вопрос №2517936, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность дел о взыскании судебных расходов вместе с моральным вредом и процентов за пользование чужими денежными средствами
Добрый день. Я подала в суд заявление о взыскании судебных расходов в виде расходов на услуги представителя (62000), морального вреда (10000), проценты за пользование чужими денежными средствами (95 рублей) в суд, который рассматривал первоначальное дело (мировой). Однако, при подачи я оплатила госпошлину (что делать , как оказалось, не надо). Первоначальное дело было следующее: согласно выданному судебному приказу с карточки были списаны денежные средства банком по коммунальным платежам. Должник обратился в суд с возражениями об исполнении судебного приказа и с заявлением о повороте. Так как в заявленный период должник не проживал по указанному адресу и квартиру продал. Суд удовлетворил ходатайства и выдал лист (в связи с поворотом) на взыскании денежных средств обратно. Какие действия мирового судьи? Возвратит заявление? И порекомендует обращаться в суд по месту нахождения ответчика с самостоятельным иском или рассмотрит? И есть ли шансы взыскать такие расходы после поворота ?
13 июля 2017, 11:34, вопрос №1695182, Наталья, г. Хабаровск
3 ответа
Алименты
Каковы сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов по иску об алиментах?
17 февраля вынесено решение о взыскании с меня алиментов. оно вступает в законную силу немедленно, здесь все понятно. у меня на обжалование есть 30 дней. данные 30 дней истекают 17 марта. сейчас назначено судебное разбирательство на 09 марта о взыскании с меня судебных расходов понесенных бывшей супругой по иску о взыскании алиментов. данные заявления о взыскании судебных расходов подаются после вступления в законную силу решения. вопрос: в данном случае, заявление на судебные расходы (по иску алиментов) бывшая супруга имеет права подавать сразу после 17 февраля или после истечения 30 дней на обжалование т.е. после 17 марта?
07 марта 2017, 11:58, вопрос №1563533, Денис, г. Кемерово
3 ответа
Земельное право
Каковы мои шансы выиграть судебную тяжбу с соседом, который обвиняет меня что затеняю его участок
Добрый день! подскажите у меня построена теплица и на дачном участке высотой 1.5м стена из кирпича отступает на полметра от линии разделения с соседом.Теплице уже лет 30.... сосед сейчас требует снести ее так как ей затеняет. Прав ли сосед? и каковы мои шансы выиграть судебную тяжбу т.к. он хочет подать в суд... спасибо!
17 мая 2016, 18:39, вопрос №1255057, Владимир, г. Димитровград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить принятое на днях решение суда о взыскании судебных расходов на услуги представителя?
Можно ли отменить принятое на днях решение суда о взыскании судебных расходов на услуги представителя, если по самому гражданскому делу решение было вынесено 3,5 года назад? . Подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, какие шансы отменить в выше стоящей инстанции решение суда о взыскании судебных расходов? . Какая сложилась практика по данному вопросу в нашей стране ?
08 апреля 2016, 06:58, вопрос №1212719, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017