Должен ли я буду платить налоги, как ИП и владелец счетов?

У человека своя фирма. Попросил меня открыть ИП и расчетные счета в банках для того, чтобы выводить на них деньги из фирмы. Скажите пожалуйста, я как ИП и владелец счетов с той суммы которую он будет выводить на мои расчетные счета буду ли должен платить налоги? Допустим он вывел 100.000 рублей, то что я должен буду налоговой? И что будет если я не заплачу? Спасибо.

, Дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е.ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).

Вам нужно будет платить процент в налоговую и подавать декларации. Все зависит от выбранной формы налогооблажения.

Вы будете платить процент с выведеных средст вашего расчетного счета. И объяснять налоговой от куда поступают средства.