Как отказаться от поездки в суд другого города для развода?

При разводе если ответчик живёт в другом городе развод будет в том городе где он живёт? как мне не ехать в другой город? по месту жительства ответчика

, Игорь,
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг иногородний, и у второго (мужа или жены) нет желания ехать для расторжения брака в другой город, можно подать заявление в ЗАГС (указав, что данное место является последним известным местом проживания второй стороны), или иск в суд своего города, мотивируя свое решение личными обстоятельствами

Если иногородний супруг не дает согласие на развод, скорее всего вопрос будет решаться через суд.

Если есть согласие второго супруга

Если есть согласие супруга (заверенное нотариусом) он может и не присутствовать при разводе в ЗАГСе. Процедура при этом не займет более одного месяца. При согласии на развод в судебном порядке, суд не станет исследовать причины развода, и тот пройдет быстрее.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! Вы можете оправить иск о разводе в суд по почте. При этом важно соблюсти ряд формальностей, оплатить пошлину и т.д.

Я могу составить вам впоследствии необходимые документы, Вы их получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Лариса Дмитрикова
Юрист

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.