8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от поездки в суд другого города для развода?

При разводе если ответчик живёт в другом городе развод будет в том городе где он живёт? как мне не ехать в другой город? по месту жительства ответчика

21 сентября 2017, 11:46, Игорь,
Дмитрий Аракелов
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг иногородний, и у второго (мужа или жены) нет желания ехать для расторжения брака в другой город, можно подать заявление в ЗАГС (указав, что данное место является последним известным местом проживания второй стороны), или иск в суд своего города, мотивируя свое решение личными обстоятельствами

Если иногородний супруг не дает согласие на развод, скорее всего вопрос будет решаться через суд.

Если есть согласие второго супруга

Если есть согласие супруга (заверенное нотариусом) он может и не присутствовать при разводе в ЗАГСе. Процедура при этом не займет более одного месяца. При согласии на развод в судебном порядке, суд не станет исследовать причины развода, и тот пройдет быстрее.

21 сентября 2017, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! Вы можете оправить иск о разводе в суд по почте. При этом важно соблюсти ряд формальностей, оплатить пошлину и т.д.

Я могу составить вам впоследствии необходимые документы, Вы их получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

21 сентября 2017, 12:11
0
0
0
0
Лариса Дмитрикова
Лариса Дмитрикова
Юрист,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

21 сентября 2017, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должна ли я оплачивать расходы за поездку в другой город?
Ребёнок сломал очки однокласснику. Сменили только оправу. Ремонт делали в другом городе. Должна ли я оплачивать расходы за поездку в другой город?
09 июня, 19:48, вопрос №3052656, Оксана, г. Самара
1 ответ
Нотариат
Возможна ли поездка в другой город с совершеннолетним другом моей дочери?
Поездка в другой город с совершеннолетним другом моей дочери; Обязательно ли составлять доверенность и соглашение на поездку, если дочери 17, а ее другу 18? Если да, то надо ли их заверять у нотариуса и не будет ли проблем с заселением в гостиницу без согласия и доверенности?
07 января 2020, 08:57, вопрос №2638471, Оксана, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как принимать участие в конференциях, если университет не оплачивает поездку в другой город?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на внебюджетной основе в государственном вузе. Хочу принимать участие в конференциях, но университет говорит, что мне они не могут оплатить поездку в другой город и проживание, поскольку правила распространяются только на студентов-бюджетников. Скажите , пожалуйста, правомерно ли такое решение?
16 апреля 2019, 12:50, вопрос №2330901, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли отказаться от поездки в другой город, если вызывают в качестве свидетеля?
Здравствуйте. Могу ли я отказаться ехать в другой город,если вызывают свидетелем,если не имею средств и не с кем оставить ребенка?
26 октября 2018, 12:16, вопрос №2147005, Стелла, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Родственник попал в СИЗО. Как можно поступить, исключая поездку в другой город?
Здравствуйте, узнал что моя матушка, проживающая в другом городе, находится в СИЗО, а больше информации мне не предоставили, да и официально в общем то, мне ничего не сообщали. Как можно поступить, исключая поездку в другой город, что бы всё выяснить и помочь? Спасибо!Если говорить конкрентее, то, узнал я об этом событии совершенно из не официальных источников, подал запрос на сайт УФМС России по Сах. обл., файл ответа прилагаю. Возникла так же идея, написать в суд, но что для этого нужно и получится ли что то добится?
27 апреля 2016, 00:10, вопрос №1234630, Сергей, г. Оха
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2017