Как вернуть канцтовары в магазин, если они не понадобились?

Наша организация купила канцтовары для детского мероприятия, но они не понадобились. Можем ли мы их вернуть в магазин. 14 дней с момента покупки еще не прошло

, Елена, г. Калуга
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Елена!

Возможность вернуть товар в течение 14 дней предусмотрена Законом о защите прав потребителя. Организация-покупатель под действие данного закона не подпадает.

Вернуть товар Вы можете, если товар ненадлежащего качества.

С уважением,

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если бы их купили. как частное лицо ( например родители детей ) для личных бытовых нужд, то ситуация подпадала  бы под Закон «О защите прав потребителей», позволяющий при определенных условиях обменивать и сдавать не подошедшие качественные товары. Если же покупка оформлена на, организацию, то упомянутый закон не применяется и возврат либо обмен качественной продукции в соответствии с Гражданским кодексом не возможен (кроме случая добровольного согласия магазина).

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

добрый день, Елена! Выше имеете право, соглано ст. 25

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.