Как вести ИП

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация 1.

УСН ИП-зарегистрировано в Белгороде. Сырье т.е травы собираю и покупаю у травников в Краснодаре, а продаю онлайн. Как вести деятельность и грамотно заполнять отчетность. Можно ли онлайн сдавать отчеты и декларацию т.е вести связь с ФНС онлайн?

Ситуация 2.

Насчет ИП по патенту:зарегистрировано в Белгороде. Сырье т.е травы собираю и покупаю у травников в Краснодаре, а продаю онлайн. когда патент заканчивается, то можно ли приобрести следующий удаленно(онлайн продлить деятельность)? Для чего и обязательно ли вести журнал, если отчетность и декларация не предусмотрена на патентной системе ИП?!

, Виталик, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли онлайн сдавать отчеты и декларацию т.е вести связь с ФНС онлайн?

Виталик

Здравствуйте. Из всех документов, которые Вам следует вести это КУДиР (книга учета доходов и расходов). При этом если у Вас УСН 6%, то по сути налоговую будет интересовать только Ваша доходная часть.

Что касается декларации по интернету, то ознакомьтесь с нижеследующей информацией:

http://nsovetnik.ru/deklaracii...

и вот тут

http://moeip.ru/otchet/deklara...

Насчет ИП по патенту: зарегистрировано в Белгороде. Сырье т.е травы собираю и покупаю у травников в Краснодаре, а продаю онлайн. когда патент заканчивается, то можно ли приобрести следующий удаленно(онлайн продлить деятельность)? Для чего и обязательно ли вести журнал, если отчетность и декларация не предусмотрена на патентной системе ИП?!

Виталик

А где патент приобрели, также в Белгороде?

Если у Вас есть иные виды деятельности, то по ним декларацию надо подавать (ОСНО или УСН) пусть даже и нулевую. Если других видов деятельности нет — то декларация не нужна.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

УСН ИП-зарегистрировано в Белгороде. Сырье т.е травы собираю и покупаю у травников в Краснодаре, а продаю онлайн. Как вести деятельность и грамотно заполнять отчетность. Можно ли онлайн сдавать отчеты и декларацию т.е вести связь с ФНС онлайн?

Да, конечно, можете вести такую деятельность на УСН. Желательно составить договоры или оферту на закупку.

Декларацию на УСН подаете раз в год.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Можете подключиться к оператору, завести электронную подпись и сдавать эту декларацию в электронном виде. Или через кабинет налогоплательщика.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Ситуация 2.

Насчет ИП по патенту: зарегистрировано в Белгороде. Сырье т.е травы собираю и покупаю у травников в Краснодаре, а продаю онлайн. когда патент заканчивается, то можно ли приобрести следующий удаленно(онлайн продлить деятельность)? Для чего и обязательно ли вести журнал, если отчетность и декларация не предусмотрена на патентной системе ИП?!

Дело в том, что торговля через Интернет (дистанционно) не попадает под поняние розничной торговли и к ней нельзя применять патент. Розничная торговля — это когда у вас есть торговые площади или иной объект торговли.  Поэтому к этому виду деятельности можно применять только УСН или общий режим.

Или у вас какой-то другой вид деятельности? Из трав на патенте есть только это:

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
Виталик
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Тимур. На УСН для отчетности составить договоры или оферту на закупку сырья не предоставляется возможным т.к закупаю у Бабушек и Дедушек(травников без какой либо легальности). Заключать договор с легалом не вариант по выгоде.Что отображать в КУДиР и что в этом случае заполнять?

Заключать договор с легалом не вариант по выгоде.Что отображать в КУДиР и что в этом случае заполнять?

Виталик

Ну здесь зависит от того, какой у вас УСН. Если УСН 6%, то требования к оформлению закупочных документов не такие строгие.

Если УСН 15%, то вы обязательно должны документально подтверждать расход по ст.252 НК РФ. В этом случае можете просто разработать некий закупочный акт, который давать подписывать бабушкам. Они в данном случае выступают обычными физическими лицами, то есть являются вполне легалами. Этого будет достаточно.

За основу можно взять Форму Закупочного акта N ОП-5 (ф. 0330505) утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да специально, в том числе для решения всех  Ваших вопросов в интернете существует сервис для сдачи отчётности ИП  " Твоё дело " ссылка http://www.tvoedelo.org/report... Желаю удачи.