8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Передача имущества через договор аренды с правом выкупа

Добрый день. Продаю имущество, но у покупателя на данный момент нет всей суммы полностью. Поэтому покупатель предложил подписать договор аренды с правом выкупа. Хотелось бы понять с какими рисками можно столкнуться при правоотношениях в такой форме? И на что стоит обратить внимание в данном договоре, необходимо ли что то изменить или добавить. Договор в приложении, 3 страницы.

  • Договор аренды с правом выкупа
    .doc
, Иван, г. Муром
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый день! Согласно ст. 624 ГК

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды,оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

также вы можете заключить обычный КП с рассрочкой платежей, в этом случае до погашения всей суммы имущество будет у вас в залоге в силу закона, в случае нарушения графика можете через суд расторгнуть договор с возвратом имущества если было выплачено не более половины стоимости,  по договору сейчас посмотрю

договор шаблонный, в общем то вполне в рамках закона, в п. 6.1. ссылка на п. 1.4 договора, но такого пункта нет, видимо п. 1.3 имелся ввиду, вариант с арендой в данном случае выгодней т.к. в случае расторжения по вине арендатора Вы не должны будет возвращать арендную плату, а вот с куплей продажей в рассрочку в случае расторжения договора уплаченные средства должны будете вернуть

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Муром

При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Иван

нет, только на денежные средства, уплаченные в рамках договора

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте. 

Заключение такого договора предусмотрено законом и достаточно распространено. 

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

По содержанию — я бы указал в п. 1.2. дополнительно, что собственность перейдёт после уплаты не только арендных платежей, но и штрафных санкций за просрочку, если таковая произойдёт. 

В 5 раздел — я бы добавил ваше право расторгнуть договор в случае просрочек более 30 дней. 

В 6 разделе у вас ссылка на цену в п.1.4., но такого пункта просто нет. Поправьте. 

Платёж — 100 000 рублей, цена установлена в 300 000 рублей, а срок указан 4 месяца — то есть это 400 000 рублей. Сколько нужно то в итоге? 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0

При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Иван

Нужно в договоре чётко прописать, что при неполной выплате — и просрочке, к примеру, 30 календарных дней — договор расторгается. Надо только понимать, что деньги уже полученные придётся вернуть если договор будет расторгнут. 

1
0
1
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Весь риск этого договора это то что это не договор купли- продажи и он в любое время может быть расторгнут до окончания исполнения обязательств по нему. Затем есть риск смерти любой из сторон и как потом поведут себя наследники этих сторон — не известно. Возможно лучше заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа?!
1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Имеет значение еще имущество какое движимое недвижимое. 

Какой срок, перспективы платежеспособности в будущем у покупателя. 

Переход права собственности после выплат. 

Условие о расторжении договора в случае не исполнения обязательств по договору. 

Порядок оплаты на наличными или на счет.

0
0
0
0
При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Нет на возврат денег, но потом приставы могут в общем порядке наложить арест на это же имущество. 

МОЖЕТЕ НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НАЛОЖИТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ НА ИМУЩЕСТВО. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Договор простенький, но понятный и вполне корректный. Разве ли что в пункте 1.3. можно конкретизировать, что 300 000 — это выкупная цена. Рисков очевидных для Вас не вижу, только если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.09.2017