Передача имущества через договор аренды с правом выкупа

Добрый день. Продаю имущество, но у покупателя на данный момент нет всей суммы полностью. Поэтому покупатель предложил подписать договор аренды с правом выкупа. Хотелось бы понять с какими рисками можно столкнуться при правоотношениях в такой форме? И на что стоит обратить внимание в данном договоре, необходимо ли что то изменить или добавить. Договор в приложении, 3 страницы.

  • Договор аренды с правом выкупа
    .doc
, Иван, г. Муром
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 624 ГК

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды,оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

также вы можете заключить обычный КП с рассрочкой платежей, в этом случае до погашения всей суммы имущество будет у вас в залоге в силу закона, в случае нарушения графика можете через суд расторгнуть договор с возвратом имущества если было выплачено не более половины стоимости,  по договору сейчас посмотрю

договор шаблонный, в общем то вполне в рамках закона, в п. 6.1. ссылка на п. 1.4 договора, но такого пункта нет, видимо п. 1.3 имелся ввиду, вариант с арендой в данном случае выгодней т.к. в случае расторжения по вине арендатора Вы не должны будет возвращать арендную плату, а вот с куплей продажей в рассрочку в случае расторжения договора уплаченные средства должны будете вернуть

Иван
Клиент, г. Муром

При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Иван

нет, только на денежные средства, уплаченные в рамках договора

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Заключение такого договора предусмотрено законом и достаточно распространено.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

По содержанию — я бы указал в п. 1.2. дополнительно, что собственность перейдёт после уплаты не только арендных платежей, но и штрафных санкций за просрочку, если таковая произойдёт.

В 5 раздел — я бы добавил ваше право расторгнуть договор в случае просрочек более 30 дней.

В 6 разделе у вас ссылка на цену в п.1.4., но такого пункта просто нет. Поправьте.

Платёж — 100 000 рублей, цена установлена в 300 000 рублей, а срок указан 4 месяца — то есть это 400 000 рублей. Сколько нужно то в итоге?

С уважением,

Роман Новиков

При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Иван

Нужно в договоре чётко прописать, что при неполной выплате — и просрочке, к примеру, 30 календарных дней — договор расторгается. Надо только понимать, что деньги уже полученные придётся вернуть если договор будет расторгнут.

Олег Чистяков
Юрист
Весь риск этого договора это то что это не договор купли- продажи и он в любое время может быть расторгнут до окончания исполнения обязательств по нему. Затем есть риск смерти любой из сторон и как потом поведут себя наследники этих сторон — не известно. Возможно лучше заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа?!
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Имеет значение еще имущество какое движимое недвижимое.

Какой срок, перспективы платежеспособности в будущем у покупателя.

Переход права собственности после выплат.

Условие о расторжении договора в случае не исполнения обязательств по договору.

Порядок оплаты на наличными или на счет.

При подписании договора КП с рассрочкой. В случае неполной выплаты стоимости имущества, сможет ли покупатель претендовать на часть имущества?

Нет на возврат денег, но потом приставы могут в общем порядке наложить арест на это же имущество.

МОЖЕТЕ НА ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НАЛОЖИТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ НА ИМУЩЕСТВО.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Договор простенький, но понятный и вполне корректный. Разве ли что в пункте 1.3. можно конкретизировать, что 300 000 — это выкупная цена. Рисков очевидных для Вас не вижу, только если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства.