Актуально ли банкротство, если взято несколько микрозаймов?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,если взято несколько микрозаймо,освободит ли банкротство от долгов или не стоит этим заниматься??спасибо.

, Наталья, г. Великий Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если сумма долга более 500 тысяч. Вообще не стоит этим заниматься, т.к. это не бесплатная процедура и долгая, а последствия довольно неприятные:

1.В течение 5 лет Вы не можете брать кредит/заем без указания на факт своего банкротства.

2. На протяжении 5 лет Вы не можете повторно заявлять о возбуждении дела о признании Вас банкротом.

3. В течение 3 лет Вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кроме того, фиктивное банкротство, приведшее к крупному ущербу, может повлечь для Вас уголовное наказание.

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если у вас есть умысел взять несколько микрозаймов в кредитных организациях и не платит денежные средства, то вас можно привлечь по Статья 159. Мошенничество.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

К сказанному коллегами могу добавить, что в случае признании Вас банкротом 9предположи что такое произошло), задолженность могут и не списать. То есть банкротом Вас признают, но обязательства останутся.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Наталья, в случае просрочек по оплате и начислении больших процентов, если в общей сумме Ваша задолженность составляет от 500 т.р… Вам выгодно пройти процедуру банкротства. Если у Вас из имущества только единственное жилье — процедура займет 6-7 мес.и все долги спишут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

гос.пошлина 300руб + судебные расходы около 12т.р.

оплата фин.управляющему — 25т.р.

оплата за юр.услуги...- кого  выберете

Юрий Носенко
Специалист, Компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день! Банкротство возможно и в случае когда общая сумма долга менее 500 000 руб. ст. 213.4 п.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но как было замечено выше, процедура не бесплатная. Нужно понимать на сколько это экономически целесообразно для Вас.