8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь допрашивать на территории посольства другого государства?

Водитель посольства Великобритании Смит обратился в ОВД и сказал, что он оставил машину на парковке возле торгового центра и у него украли из машины iPad. Возбудив уголовное дело, следователь признал Смита потерпевшим. Он позвонил ему на мобильный и сказал, чтобы Смит явился на допрос, но Смит сказал, что у него высокая температура и он лежит дома(в посольстве) и придти не может. Тогда следователь обратился к послу Великобритании и попросил разрешение на вход в посольство, получил разрешение и допросил Смита.

Правомерны ли действия следователя?

, Диана, г. Елец
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравтвуйте Диана. Мне кажется от того, где допрашивается лицо проходящее по делу, суть не меняется — главное, чтобы опрос потерпевшего ( не допрос), проводился в соответсвии с российским законодательством, поскольку гр. Смит находится на территории РФ, то и должен подчинятся нашему законодательству, Бывают случаи, когда опрашивать свидетелей по делу приходится выезжать за пределы РФ. Думаю это законно. С уважением.

0
0
0
0

Здравтвуйте Диана. Мне кажется от того, где допрашивается лицо проходящее по делу, суть не меняется — главное, чтобы опрос потерпевшего ( не допрос), проводился в соответсвии с российским законодательством, поскольку гр. Смит находится на территории РФ, то и должен подчинятся нашему законодательству, Бывают случаи, когда опрашивать свидетелей по делу приходится выезжать за пределы РФ. Думаю это законно. С уважением.

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана!

В соответствие с нижеуказанной статьей УПК РФ, полагаю, что действия следователя правомерны.

Статья 3. Действие уголовно-процессуального закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.
1.1. В случаях, предусмотренных частью третьей статьи 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
2. Процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетом от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной организации, членом персонала которой оно является или являлось. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю решение этой задачи для юр. вузов есть в интернете… Но на всякий случай тут действуют международные договоры. 

УПК РФ, Статья 453. Направление запроса о правовой помощи

 
1. При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Доверенности нотариуса
Хозяйка(сестра) живёт в США, доверенность делали в российском посольстве в США
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли поставить на учет недвижимость в росреестр Мариуполя по доверенности от гражданина Украины? Хозяйка(сестра) живёт в США ,доверенность делали в российском посольстве в США
, вопрос №4085124, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.09.2017