Имеет ли право военкомат забирать военный билет?

Здравствуйте! У меня забрали военный билет в военном комиссариате в связи со сборами, имели ли они на это право? И так как они меня на основание приказа через моё предприятие не вызвали и отдавать не хотят? Подскажите пожалуйста что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Изъятие у вас военного билета при призыве на военные сборы неправомерно. Изъятие военного билета можно попробовать оспорить в  военном комиссариате вашего города, можете так же попробовать обратиться с данным вопрос в прокуратуру. Напишите официальное заявление на имя военного комиссара о выдаче вам вашего военного билета.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня забрали военный билет в военном комиссариате в связи со сборами, имели ли они на это право? И так как они меня на основание приказа через моё предприятие не вызвали и отдавать не хотят?

Здравствуйте, Андрей!

Военный билет изымать не имеют право. Данное деяние подпадает под статью

19.1 КоАП САМОУПРАВСТВО

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Подскажите пожалуйста что делать?

Вам необходимо по данному поводу обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!