8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военкомат забирать военный билет?

Здравствуйте! У меня забрали военный билет в военном комиссариате в связи со сборами, имели ли они на это право? И так как они меня на основание приказа через моё предприятие не вызвали и отдавать не хотят? Подскажите пожалуйста что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Изъятие у вас военного билета при призыве на военные сборы неправомерно. Изъятие военного билета можно попробовать оспорить в  военном комиссариате вашего города, можете так же попробовать обратиться с данным вопрос в прокуратуру. Напишите официальное заявление на имя военного комиссара о выдаче вам вашего военного билета.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня забрали военный билет в военном комиссариате в связи со сборами, имели ли они на это право? И так как они меня на основание приказа через моё предприятие не вызвали и отдавать не хотят? 

Здравствуйте, Андрей!

Военный билет изымать не имеют право. Данное деяние подпадает под статью

19.1 КоАП САМОУПРАВСТВО

Статья 19.1. Самоуправство

 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Подскажите пожалуйста что делать?

Вам необходимо по данному поводу обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам. 
Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ. Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950 "Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая" подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)" класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности". Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?
, вопрос №3913427, Василий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
Здравствуйте. Мы – политехнический колледж. Наше областное министерство образования требует от нас демонтировать только что установленную ванну в общежитии для наших студентов, потому что по их мнению «она выглядит некрасиво». Ремонт в общежитии был закончен недавно (в октябре). В рамках ремонта по тех. заданию также была покупка и установка ванной. На этот ремонт был объявлен электронный аукцион. Его нужно было сделать по предписанию прокуратуры. Есть ли какие-то нормы, правила, законы и т.д., что мы не имеем права демонтировать ванну? В ней, собственно, моются студенты. Тем более, под неё варили трубы, устанавливали сантехнику и т.п. Для справки: рядом с этой ванной стоит ещё душевая кабина. Имеет ли право наше министерство требовать от нас демонтировать ванну?
, вопрос №3913054, Наталья, г. Кировск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
Здравствуйте! Имеет ли право психиатр не подписать медкомиссию, если у меня есть татуировки?
, вопрос №3911961, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать и имели ли право так поступать приставы?
Должна была поступить сумма по больничному листу на карту 5800,пришла сумма 2900,то есть уже 50 процентов высчитали, плюс уже с тех 2900 высчитали опять 50 процентов. Что делать и имели ли право так поступать приставы?
, вопрос №3911381, Товпеко Юлия Валерьевна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, подскажите, имеет ли право мобилизованный, находится в другом регионе во время отпуска, он
Здравствуйте, подскажите,имеет ли право мобилизованный ,находится в другом регионе во время отпуска, он приехал жениться,но уже будучи сильно больным, пришлось по скорой уехать в инфекционную гражданскую больницу, т к госпиталь отказал...Расписаться не успел,т.к закончился отпуск, и в Загсе отказали,до сих пор находится на домашнем лечении, но при всём этом забыл встать на учёт в военкомат, что ему грозит и какие его действия?Замполит был в курсе происходящего.
, вопрос №3911070, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017