Должны ли ознакомить истца по алиментам с окончательной суммой долга?

Добрый день! у бывшего супруга был долг по алиментам. Суд.пристав вынес предварительное постановление с расчетом. Должен ли суд.пристав ознакомить истца с окончательной суммой расчета до того, как будет произведено погашение и снятие должника из базы? что делать в случае, если я как истец не согласна с рассчитанной суммой, а долг якобы уже погашен?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Судебный пристав-исполнитель обязан информировать взыскателя о любых действиях по исполнительному производству, в том числе и по расчёту имеющейся задолженности. Если Вы не согласны с расчётом, то подавайте судебному приставу заявление о том, что расчёт сделан неверно.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста статьи законодательных актов, по которым, как Вы указываете "пристав-исполнитель обязан информировать взыскателя о любых действиях по исполнительному производству, в том числе и по расчёту имеющейся задолженности".

Вам следует ссылаться на ст.113 Семейного кодекса РФ, ст.102 и нормы главы 5 закона «Об исполнительном производстве». Именно трактовка этих правовых норм даёт основание делать вывод о том, что судебный пристав-исполнитель обязан извещать как взыскателя, так и должника, о произведённых им действиях в рамках исполнительного производства, если эти действия оформлены постановлением.