Как подать в суд

Здравствуйте. Сосед мне предоставлял безвозмездно гараж для хранения моих вещей. Гараж оказался незаконно установлен и был вывезен по распоряжению администрации фирмой ООО Буксировщик на их базу хранения. Как мне теперь забрать мои вещи? Какое заявление в какой суд писать, учитывая что оценить стоимость вещей я не могу, нет чеков но есть свидетели, готовые подтвердить что вещи принадлежат мне, ООО буксировщик зарегестрирован по одному адресу а база хранения находится по другому адресу. Как мне быть?

, Александр Данилевский, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите иск по месту нахождения ответчика об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Госпошлина — 300 рублей

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Глава 20. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ
ВЕЩНЫХ ПРАВ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сосед мне предоставлял безвозмездно гараж для хранения моих вещей. Гараж оказался незаконно установлен и был вывезен по распоряжению администрации фирмой ООО Буксировщик на их базу хранения. Как мне теперь забрать мои вещи? Какое заявление в какой суд писать, учитывая что оценить стоимость вещей я не могу, нет чеков но есть свидетели, готовые подтвердить что вещи принадлежат мне, ООО буксировщик зарегестрирован по одному адресу а база хранения находится по другому адресу. Как мне быть?

Александр Данилевский

У Вас был договор с соседом на данное хранение? Для суда это также будет Важно, иначе это сосед тогда должен подавать, а не вы, на мой взгляд — так как документов на вещи нет

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

А вы пробовали обратиться к ООО с вопросом о получении ваших личных вещей из гаража совместно с вашим соседом?

В дополнение к ответу коллеги Феофанова рекомендую Вам для начала написать им запрос, и чтобы они его официально приняли на руки и поставили отметку о получении на вашей копии.

Если ответа не поступит, или поступит отрицательный ответ — уже потом подавайте на них в суд.

Данные о их местонахождении вы можете найти на сайте налоговой — в форме выписки из ЕГРЮЛ, чтобы направить им копию искового заявления.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вам надо подавать в суд по месту нахождения Ответчика, то есть в суд, где зарегистрирован Ответчик — ООО «Буксировщик». Если стоимость Вашего имущества не превышает 50000 рублей, то иск подается мировому судье:

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Желательно представить в суд договор аренды гаража, если нет такой возможности, то в суд пусть придет собственник гаража и даст соответствующие показания.

Свидетели также могут подтвердить Ваши требования.

В исковом заявлении обязательно укажите наличие таких свидетелей. Если они не захотят прийти в суд добровольно, заявите ходатайство об их вызове в суд повесткой.

Рекомендую еще направить Ответчику письменную досудебную претензию о возврате вещей, о чем написать в исковом заявлении, в том числе о результатах рассмотрения претензии.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде чем подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения я Вам рекомендую написать жалобу или претензию на на имя Руководителя ООО " Буксировщик" в 2 экземплярах, прийти на личный приём и зарегистрировать жалобу у секретаря. Предупредить, что если они Вам не возвратят имущество, Вы помимо основного иска, подадите  о возмещении морального вреда и всех судебных издержек В любом случае их письменный ответ может пригодится для возможного суда… Я думаю, что руководство этой организации пойдёт Вам навстречу. Как известно худой мир, лучше доброй ссоры. Желаю удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В иске у Вас не указана цена иска. Это первое основание для оставления его без движения.

Вы указываете, что имущества на общую стоимость 50 000 рублей, однако госпошлина не рассчитана исходя из цены иска и не оценена каждая вещь или комплект.

Например:

Шины автомобильные зимние 2 комплекта (8 шт)

Здесь нужно указать марку шин, размер, диаметр, степень изношенности и оценить каждый комплект, например 3 000 рублей за 4 шины.

И так каждую вещь. Брать можно примерную стоимость с учетом износа.

Если Вы этого не сделаете, то суд опять же оставит иск без движения.

Согласно ст.205 ГПК РФ

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

Поэтому оценка имущества обязательна.

Кроме того, обязательным условием при виндикационном иске является наличие имущества у ответчика.

Если это имущество уничтожено или утрачено, то необходимо требовать денежную компенсацию.

Странно, что полиция не разобралась в этом моменте. Возможно стоит прежде подать жалобу в прокуратуру, так как фактически произошло самоуправство.