Законны ли платные дополнительные занятия в школе?

Добрый день.

У нас хотят ввести платные дополнительные услуги по основным предметам, математика и русский язык. И как говорит директор школы,это для подготовки детей к сдачи ОГЭ.

Альтернативы бесплатных дополнительных занятий нет. Будет только за плату. Но преподавать эти предметы будут те учителя которые ведеут у дитей этоти предметы.

Я знаю что учителя могут заниматься репетиторством в свободное от работы времени, но только с теми детьми, которые не являются учениками той школы, в которой работает педагог.

Есть ли такой закон, приказ или постановление на этот счет.

Спасибо

, Оксана Валерьевна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Статья 101 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» гласит:

 Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.
2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
 Таким образом, школа имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги.

Что касается того, что занятия будут вести те учителя, которые ведут у детей предметы, то здесь следует обратить внимание на пункт 2 статьи 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. В приведенном примере вполне возможен конфликт интересов.