8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли платные дополнительные занятия в школе?

Добрый день.

У нас хотят ввести платные дополнительные услуги по основным предметам, математика и русский язык. И как говорит директор школы,это для подготовки детей к сдачи ОГЭ.

Альтернативы бесплатных дополнительных занятий нет. Будет только за плату. Но преподавать эти предметы будут те учителя которые ведеут у дитей этоти предметы.

Я знаю что учителя могут заниматься репетиторством в свободное от работы времени, но только с теми детьми, которые не являются учениками той школы, в которой работает педагог.

Есть ли такой закон, приказ или постановление на этот счет.

Спасибо

Показать полностью
, Оксана Валерьевна, г. Москва
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Статья 101 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» гласит:

 Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.
2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.
3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
 Таким образом, школа имеет право оказывать дополнительные образовательные услуги. 

Что касается того, что занятия будут вести те учителя, которые ведут у детей предметы, то здесь следует обратить внимание на пункт 2 статьи 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. В приведенном примере вполне возможен конфликт интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне исполнилось 18 лет, я учусь в платном колледже, должен ли мой отец платить ещë алименты до конца обучения?
Мне исполнилось 18 лет, я учусь в платном колледже, должен ли мой отец платить ещë алименты до конца обучения?
, вопрос №3965420, Полина, г. Старый Оскол
Семейное право
Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
Добрый вечер, я нахожусь в законном браке, есть не совершенно летняя дочь, трех лет. У меня вопрос, с мужем решили разводиться но у меня есть доля наследства отца. Умер он в 2010 году. Расписалась я с мужем в 219 году. Вопрос, имеет ли он право притендовать на мою долю наследства приобретённую до брака, в качестае законного мужа?
, вопрос №3965162, Шубина Ирина, г. Кисловодск
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д
Здравствуйте. Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. Спасибо!
, вопрос №3965112, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал позже колики привезли меня в госпиталь сделали УЗИ, узи показал микролиты обеех почек 3, 5 мм дали справку 100 направили на эвакуацию в Россию в город Воронеж там сделали УЗИ сказали что у вас всё хорошо по бумагам, но на значили капельницы таблетки в общем лечение но боль не проходит ещё начало болеть яички и доктор просто смеётся надо мной якобы притворяюсь, плюс у меня надо делать 3 зуба, на этот вопрос он мне ответил так: ты приехал личить почки или зубы, я прошу у него паказат мою карточку болезни они говорят что нельзя показывать и темболее фотографировать, пожалуйста помогите мне разобраться и что мне дальше делать
, вопрос №3963745, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2017