Как оформить вложение денег в покупку земли до межевания?

Добрый день. Прошу проконсультировать по вопросу покупки земли. Предложили "купить" (вложить деньги) в покупку земли в Краснодарском крае. Земельный участок большой, примерно 60 сот. Покупатель будет один всего участка, после покупки участок размежуют на более мелкие части (по 5 сот.). Предлагают вложить ден.средства для покупки участка, мотивируя тем, что после межевания такой участок в 5 соток будет стоить на порядок дороже того, что вложим до межевания. Как юридически можно оформить такое вложение денег? Может быть что-то типа пая или доли? Ведь по сути до межевания участка обеспечения данного вложения денег никакого нет - деньги отдал, а в ответ ничего не получил, вложение на веру. Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Пермь
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того кто именно вам это предложил — физическое лицо или юридическое — если физическое — то самое простое решение- это оформить договор займа, который потом будет закрыт передачей прав на участок в 5 соток. Если предлагает юридичесоке лицо — то на такое предложение соглашаться не стоит, так как покупка «того, чего пока нет» без серьезного обеспечения исполнения обязательств очень большой риск.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток! такое вложение юридически можно оформить разными способами, включая даже Договор обычного займа под проценты.

подойдет даже и обычная расписка в получении денег под конкретные цели с ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ, но чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя и в последствии иметь возможность возврата Денег — настоятельно рекомендую данный договор составить у юристов, которых можете выбрать на данном сайте в Разделе — - —  Документы!