8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу отказаться от классного руководства?

Здравствуйте, мне нужно отказаться от классного руководства, помогите документальную базу найти.

.

, Любовь, г. Находка
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

ст. 60.2 ТК РФ.

Выполнение учителем (иным работником учреждения) функций классного руководителя возможно только с письменного согласия работника. Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за 3 дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящей в основные должностные обязанности не влечет за собой увольнение работника. Почитайте свои должностные обязанности — в них не входит классное руководство.

Заявление пишите в 2-х экземплярах на имя директора школы в произвольной форме, ссылайтесь на ст. 60.2 ТК РФ, на документ, где прописаны Ваши должностные обязанности, укажите мотив отказа (по семейным обстоятельствам и проч.). Можно указать, что в случае отказа в удовлетворении просьбы, вынуждены будете обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду. Один экземпляр заявления отдать секретарю и попросить, чтобы секретарь его зафиксировал в журнале входящих документов, на 2-ом чтоб поставил отметку о принятии (№ входящей документации, дату, подпись, штамп-если есть). Если откажется -не страшно: отправляйте директору заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если через 2 недели директор не подпишет заявление, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию по труду.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Классное руководство – это дополнительная нагрузка, комплекс новых обязанностей, часто продолжительный стресс. Если вам предлагают взять классное руководство, то вы имеете полное право отказаться, руководствуясь постановлением № 854 Правительства РФ от 30.12.2005. Этот нормативный документ гласит, что классное руководство может быть  включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением. Так что просто не подписывайте заявление, а если у Вас уже есть классное руководство напишите заявление об отказе от обязанности по классному руководству(например, по состоянию здоровья).

1
0
1
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы педагог, я правильно понимаю? Считаю, что этот вопрос регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения и Вашей должностной инструкцией (указано ли классное руководство в перечне Ваших трудовых обязанностей?). В любом случае, возложение на педагога функции классного руководства  решается в конкретном случае руководителем учреждения на основании заявления педагога. Вам необходимо обратиться к работодателю с заявление о снятии с Вас данной нагрузки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом можно совершить развод?
Добрый день. С супругой уже полтора года находимся в разных странах, решили развестись. Возможности ей приехать в Россию нет. Насколько нам известно, почтового сообщения нормального с Португалией тоже нет. Она является гражданкой Украины. Каким образом можно совершить развод ? Почитав статьи я понял, что через мировой суд, подскажите тогда перечень документов и процедуру подачи заявления, ранее не сталкивался с судами. Детей нет, претензий нет, совместного имущества нет. Проживаю в Санкт-Петербурге
, вопрос №3919104, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Каким образом я могу его достать?
Возник спор с соседями по поводу соединений труб отопления. Хотела увидеть проект системы отопления на дом. Каким образом я могу его достать? Написать заявление в УК? Может ли УК мне отказать?
, вопрос №3918249, Torry Hardcor, г. Владивосток
Недвижимость
Стоит ли брать такую квартиру, какие минусы могут быть для покупателя?
Здравствуй.Хотим купить квартиру, продавец просит указать в договоре не полную стоимость, а кадастровую стоимость. Квартира стоит 6.000.000, а писать хотят 3.000.000. Стоит ли брать такую квартиру, какие минусы могут быть для покупателя? Спасибо
, вопрос №3918296, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Каким образом муж может передать мне свои 1/5 доли в собственность?
Добрый день. На данный момент находимся с мужем в разводе. Имеем два участка в собственности. Один участок получен, как многодетная семья, второй участок с частью дома был куплен с использованием материнского капитала. Муж имеет 1/5 долю по всем участкам. Каким образом муж может передать мне свои 1/5 доли в собственность? Оформив дарственные?
, вопрос №3918122, Мария, г. Иркутск
Военное право
Какие последствие если откажусь участвовать на СВО?
Здравствуйте Подписал добровольшеский кантракт на 3 месяца 04.11.2022 закончилась 03.01.2023 . Какие последствие если откажусь участвовать на СВО ?
, вопрос №3916501, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017