Каким образом я могу отказаться от классного руководства?

Здравствуйте, мне нужно отказаться от классного руководства, помогите документальную базу найти.

.

, Любовь, г. Находка
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

ст. 60.2 ТК РФ.

Выполнение учителем (иным работником учреждения) функций классного руководителя возможно только с письменного согласия работника. Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за 3 дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящей в основные должностные обязанности не влечет за собой увольнение работника. Почитайте свои должностные обязанности — в них не входит классное руководство.

Заявление пишите в 2-х экземплярах на имя директора школы в произвольной форме, ссылайтесь на ст. 60.2 ТК РФ, на документ, где прописаны Ваши должностные обязанности, укажите мотив отказа (по семейным обстоятельствам и проч.). Можно указать, что в случае отказа в удовлетворении просьбы, вынуждены будете обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду. Один экземпляр заявления отдать секретарю и попросить, чтобы секретарь его зафиксировал в журнале входящих документов, на 2-ом чтоб поставил отметку о принятии (№ входящей документации, дату, подпись, штамп-если есть). Если откажется -не страшно: отправляйте директору заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если через 2 недели директор не подпишет заявление, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в инспекцию по труду.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Классное руководство – это дополнительная нагрузка, комплекс новых обязанностей, часто продолжительный стресс. Если вам предлагают взять классное руководство, то вы имеете полное право отказаться, руководствуясь постановлением № 854 Правительства РФ от 30.12.2005. Этот нормативный документ гласит, что классное руководство может быть  включено в обязанности педагога только с его согласия, подтвержденного письменным заявлением. Так что просто не подписывайте заявление, а если у Вас уже есть классное руководство напишите заявление об отказе от обязанности по классному руководству(например, по состоянию здоровья).

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы педагог, я правильно понимаю? Считаю, что этот вопрос регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения и Вашей должностной инструкцией (указано ли классное руководство в перечне Ваших трудовых обязанностей?). В любом случае, возложение на педагога функции классного руководства  решается в конкретном случае руководителем учреждения на основании заявления педагога. Вам необходимо обратиться к работодателю с заявление о снятии с Вас данной нагрузки.