Как открыть курсы по наращиванию волос с выдачей сертификата?

Доброго дня. Хочу открыть курсы по наращиванию волос с выдачей сертификата именно. Законно ли это. ИП открыто.

, Лидия, г. Хабаровск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 Если Вы регистрируете ИП и проводите обучение самостоятельно, без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

В соответствии с п. 20 ст.2 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 15 ст.60 закона «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Таким образом, Вы можете выдавать документ об обучении своего образца. Это может быть сертификат или какой другой документ, но он не должен быть документом об образовании и (или) квалификации.

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.