Как быть с закрепленной за мной квартирой?

Добрый день, в детском доме с 12 лет. Имеется закрепленное жилье(двухкомнатная муницепальная квартира, где я жила с матерью), прошлым летом ее по решению суда оттуда выписали из-за не уплаты(долги под пол миллиона, жилье не предоставили), но она продолжает там жить т.к идти ей некуда, а выгнать я ее не могу. Мне 14 мая будет уже 18 лет. Квартира не пригодна для моего проживания( антисанитарийной не признана) : отключено электричество, газ, не работает унитаз, в ванной нет крана, протекают трубы и вот вот уже развалятся. Мать же хочет подать на апиляцию и собирает какие-то бумаги. Я же с раннего детства имею большое желание уехать жить в Москву. Как мне быть с этой квартирой?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я же с раннего детства имею большое желание уехать жить в Москву. Как мне быть с этой квартирой?

Для начала, уточните Вы являетесь нанимателем данного жилого помещения? Зарегистрированы ли Вы в данной квартире? Вы имеете право выехать оттуда, но тогда, если Вы являетесь нанимателем жилого помещения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна