8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с квартирой и себя обезопасить?

Добрый день!

В 2015 году умерла моя мама. По завещанию оставила мне квартиру. При вступлении в наследство нотариус поделила квартиру на меня 3/4 и маминого отца 1/4, т.к. дочь умерла раньше отца. В 2017г. году умирает мамин отец. После смерти мамы за дедом ухаживала я одна 6 месяцев, но поскольку у деда было заболевание Альцгеймера с шизофренией, потом попросила его сына(маминого родного брата) разделить со мной уход за дедом. Раз в 2 месяца он стал брать деда к себе на 3 недели. Отношения с маминым братом испортились, т.к. он не хотел ухаживать за своим отцом. Постоянно возникали ссоры. Когда у деда стали отказывать ноги, дядя перестал его брать вообще.

Немного о квартире. Данную квартиру получал мой дед в 60-е года. Проживали в ней 4 человека: бабушка, дед, мама и ее брат. После смерти бабушки, оставшиеся решили оформить квартиру. Поэтому квартиру приватизировали на маму, дед и мамин брат отказались от своих долей. Но при этом, мама выплатила долю брату за квартиру. Но это нигде не зафиксировано.

На данный момент деде умер. При вступлении в наследство мамин брат стал претендовать на наследство, на 1/8 долю. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Как мамин брат может мне навредить?

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Наталья Сикорская
Наталья Сикорская
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина. Если у Вашего деда не было составлено завещание, наследниками после его смерти будете вы (по праву трансмиссии в связи со смертью вашей мамы) и ваш дядя (его сын). При этом 1/4 доля будет разделена на 2 части по 1/8 каждому из вас. В итоге у вас будет 7/8, у дяди — 1/8 в праве собственности на квартиру.

Для ответа на остальные ваши вопросы необходимо понимать следующее: кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти деда? Кто-то кроме вас может подтвердить факт передачи вашей мамой денег своему брату? Может есть косвенные доказательства передачи денег (сняла их со вклада в банке и т.п.) Сколько денег ей было передано брату? Какова на тот момент была инвентаризационная стоимость квартиры?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

На момент смерти в квартире прописаны дед, я и мой сын. Все, кто может подтвердить факт передачи не будут подтверждать, т.к. это дядя и его жена. А не может быть у нотариуса в деле об отказе от доли в 1997 году каких то данных? Есть смысл у нотариуса узнавать? О сумме , переданной не знаю., но была куплена 3-х комнатная квартира

Галина, если он примет долю в размере 1/8 и в дальнейшем либо подарит её кому-то, либо продаст, этот новый человек не сможет вселиться к вам, т.к. на этот счёт есть недавнее Постановление Верховного Суда РФ, если направите свою почту, я вам скину ссылку на него.

Там ВС РФ отказал во вселении нового собственника 3/9 доли в квартире на том основании, что невозможно выделить ему отдельную комнату. Более того, здесь можно попробовать пооспаривать его право на долю. Вы работали, ухаживая за дедом, может, вас можно признать с ребёнком иждивенцами деда. Тогда доля дяди ещё уменьшится. А уж это явно упростит вопрос решения проблемы.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Галина здравствуйте! Несмотря на то что на вас было завещание нотариус правильно оформила наследство в соответствии со статьей 1149. «Право на обязательную долю в наследстве»

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась

бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно вашему деду и досталась 1/4 часть квартиры. После смерти деда, если отсутствиет завещание на его долю, право на наследство имеют наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть у вас равные права на наследство. Поэтому доля деда в размере 1/4 квартиры должна быть поделена между вами (внучкой на правах представления) и маминым братом ( сыном наследодателя) в равных долях по 1/8. С этим ничего не сделаешь.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что дядя можете сделать с этой 1/8 , если общая площадь квартиры 60 кв.м?

А не может быть у нотариуса в деле об отказе от доли в 1997 году каких то данных? Есть смысл у нотариуса узнавать? 

А смысл? Ваш дядя отказался от своей доли, которая ему была положена по наследству от его мамы. Но от наследства от отца он не отказывался. У ваших дедушки и бабушки, у каждого было свое право на определенную собственность, то есть собственность каждого наследуется отдельно. Отказ от наследства от одного наследодателя не влечет отказ от наследства от другого наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017