Как отменить молоко за вредность, если нет денег?

если раньше работники получали молоко за вредность за счет средств бюджета,сейчас денег нет, как молоко отменить? какие документы нужны?

, Снежка, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. В суде будет назначена экспертиза ДНК, отказ от экспертизы расценивается как признание требований истца.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Извините перепутал ответ для другого вопроса

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 222 ТК РФ,

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Прекращение бесплатной выдачи молока и иных равноценных продуктов возможно только в том случае, если была произведена переаттестация рабочих мест и предприятие было исключено из перечня вредных производств. За нарушения данной гарантии работника работодатель несет ответственность.