Является ли ежегодное подтопление дома грунтовыми водами стихийным бедствием?

для написания апеляционной жалобы мне нужно знать является ли двадцатилетнее ежегодное подтопление дома грунтовыми водами стихийным бедствием .нина ивановна.

, нина ивановна, с. Топчиха
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Нина Ивановна, стихи́йное бе́дствие — это разрушительное природное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей. Вряд ли подтопление грунтовыми водами можно считать стихийным бедствием. Можно предъявить претензию администрации, почему в этом месте предоставлялись участки для жилищного строительства

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Понятие стихийного бедствия дано в «Методических рекомендациях по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера» (рекомендовано к изданию НТС Минсельхоза России, протокол от 28.03.2011 N 8)

Ключевым критерием в данном случае является значительность масштабов.

"… Стихийное бедствие (далее — СБ) — катастрофическое природное явление или процесс, способный вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия..."