Можно ли привлечь к ответственности домоуправление, если был открыт кран на батарее?

С утра в рабочий день дали отопление. В пределах двух часов вода из моей квартиры вытекала по стене снаружи дома, пока люди не увидели и не сообщили. В результате я затопила соседей, так как на батарее был открыт кран, о чем я конечно не знала и даже не подумала его проверить. Есть ли хоть какая ответственность у домоуправления в подготовке к отопительному сезону в том плане, чтобы пройти по квартирам, проверить батареи, трубы и в том числе закрыты ли краны? Либо, как вариант хоть за что-то зацепиться, может у них на приборах должно показывать давление подачи воды и, если идёт утечка, оно падает. Соответственно, они перекрывают воду и ищут причину. Сейчас я в ожидание счета от соседей, так как от большого количества горячей воды упал натяжной потолок, отклеились обои, полы встали дыбом. Возможно, есть другие варианты, за что можно зацепить домоуправление. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! ответственности дом управления НЕТ, а вот есть ответственность обслуживающей — Управляющей организации, которая обязана СВОЕВРЕМЕНО информировать граждан — жителей о проводимых ремонтных работах!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

ф) нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Иными словами Должно быть на подъезде размещено объявление о начале проведения ОПРЕСОВКИ!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Возможно, есть другие варианты, за что можно зацепить домоуправление. Спасибо.

Ирина

ПО факту будет отказ если не докажете, что кран не исправен например, или не применяется в отопительных системах + УК не исполнила обязанностей по проверке, нет актов осмотра, объявлений и т.д. — все в совокупности.

https://rospravosudie.com/cour...

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» п. 41 Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательство Российской Федерации.

     Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела в комнате № № расположенной на пятом этаже, в общежитии <адрес> в <адрес>, принадлежащей на праве собственности истцу Серенко ФИО35. произошло залитие из системы отопления ДД.ММ.ГГГГ в период начала отопительного сезона был оставлен открытым вентиль на отопительной батаерии, отчего произошел сброс горячей воды, отчего произошло залив комнаты № №, а также комнат №№, что подтверждается актом о залитии от 5<адрес> составленных комиссионно, из которых видно, что     в результате обследования указанных комнат, после подачи давления в систему отопления, открытым был спусковой вентиль в комнате № в системе отопления. Серенко ФИО36 закрыл винтель и течь воды прекратилась.

                                                        Р Е Ш И Л :

        Отказать в удовлетворении иска Серенко ФИО41 к ООО «Новый город» о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.

А вот положительное решение, но тут УК много нарушений допустило

http://sudact.ru/regular/doc/k...