8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности домоуправление, если был открыт кран на батарее?

С утра в рабочий день дали отопление. В пределах двух часов вода из моей квартиры вытекала по стене снаружи дома, пока люди не увидели и не сообщили. В результате я затопила соседей, так как на батарее был открыт кран, о чем я конечно не знала и даже не подумала его проверить. Есть ли хоть какая ответственность у домоуправления в подготовке к отопительному сезону в том плане, чтобы пройти по квартирам, проверить батареи, трубы и в том числе закрыты ли краны? Либо, как вариант хоть за что-то зацепиться, может у них на приборах должно показывать давление подачи воды и, если идёт утечка, оно падает. Соответственно, они перекрывают воду и ищут причину. Сейчас я в ожидание счета от соседей, так как от большого количества горячей воды упал натяжной потолок, отклеились обои, полы встали дыбом. Возможно, есть другие варианты, за что можно зацепить домоуправление. Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! ответственности дом управления НЕТ, а вот есть ответственность обслуживающей — Управляющей организации, которая обязана СВОЕВРЕМЕНО информировать граждан — жителей о проводимых ремонтных работах!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...IV. Права и обязанности исполнителя

 
31. Исполнитель обязан:

н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

ф) нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Иными словами Должно быть на подъезде размещено объявление о начале проведения ОПРЕСОВКИ!

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Возможно, есть другие варианты, за что можно зацепить домоуправление. Спасибо.

Ирина

ПО факту будет отказ если не докажете, что кран не исправен например, или не применяется в отопительных системах + УК не исполнила обязанностей по проверке, нет актов осмотра, объявлений и т.д. — все в совокупности.

https://rospravosudie.com/cour...

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» п. 41 Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательство Российской Федерации.

     Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела в комнате № № расположенной на пятом этаже, в общежитии <адрес> в <адрес>, принадлежащей на праве собственности истцу Серенко ФИО35. произошло залитие из системы отопления ДД.ММ.ГГГГ в период начала отопительного сезона был оставлен открытым вентиль на отопительной батаерии, отчего произошел сброс горячей воды, отчего произошло залив комнаты № №, а также комнат №№, что подтверждается актом о залитии от 5<адрес> составленных комиссионно, из которых видно, что     в результате обследования указанных комнат, после подачи давления в систему отопления, открытым был спусковой вентиль в комнате № в системе отопления. Серенко ФИО36 закрыл винтель и течь воды прекратилась.

                                                        Р Е Ш И Л :

        Отказать в удовлетворении иска Серенко ФИО41 к ООО «Новый город» о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.

А вот положительное решение, но тут УК много нарушений допустило

http://sudact.ru/regular/doc/k...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017