Каковы нормативы, ставка и условия труда повара в детском саду в Сорске?

Здравствуйте! Я работаю поваром в садике. Нас двое, по совмещению работаем за третьего повара. Посещает садик от 250-270 детей. Сколько по нормативам должно быть у нас ставок на такое количество детей?

Условия работы плачевные. Конфорки давно пора менять ( денег нет), картофелечистка давным-давно сломалась ( а у нас по меню бывают блюда с картофелем, два раза в день "Запеканка картофельная" на обед, "Азу" на ужин). Тестомеса нет. На выпечку два раза в неделю заводим вручную.

Для воды кипяченой котла нет, приходится иметь дело с 50-литровыми бочками (тягать) их.

Лифта нет. Снизу сами таскаем овощи, фрукты и все продукты. Питание 5-ти разовое, поэтому приходится таскать помногу коробок и т.д. За грузчика нам не платят.

Требования жесткие, ответственность колоссальная. С нас требуют, а сами на выполняют своих положенных трудовых условий для нас.

Раньше мы могли пораньше уходить, а сейчас заставляют все 8 часов сидеть на работе каждый день, хотя обьем работы выполнен для одного из поваров. Не выполнение их условий договора не дает ли нам право хотя бы пораньше уходить с работы (после выполнения своей части работы)?

Буду благодарна за ответ.

, Людмила, г. Сорск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

1. На 250-270 детей установлен норматив численности работников по функции «приготовление детского питания» 8,5 — 9,5 человек.

Это повара, кухонные рабочие, шеф-повар (при наличии).

В указанном ниже документе также есть требования по организации труда по приготовлении детского питания.

Также есть соответствующие Санитарные правила

Если работодатель нарушает ваши права, не создает необходимых условий труда, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

2. По поводу раннего ухода с работы. Нужно смотреть ваш трудовой договор, что там указано по поводу режима работы.

Обоснование

Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88
«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ПО ФУНКЦИИ
«ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ»

┌────────┬─────────────────────────────────────────────────────────┐
│Нормати-│         Количество детей в детском учреждении до:       │
│вы чис- ├──┬───┬──┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┬───┤
│леннос- │30│50 │60│80 │100│110│120│140│160│175│190│210│225│260│290│
│ти, чел.│  │   │  │   │   │   │   │   │   │   │   │   │   │   │   │
├────────┼──┼───┼──┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┼───┤
│        │2 │2,5│3 │3,5│4  │4,5│5  │5,5│6  │6,5│7  │7,5│8  │8,5│9,5│
└────────┴──┴───┴──┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┴───┘

Примечания. 1. В дошкольных учреждениях, имеющих 3 и более ясельных групп или групп с круглосуточным пребыванием детей, устанавливается дополнительно 0,5 единицы должности повара.
2. Должность шеф-повара устанавливается в учреждениях, имеющих не менее 8 групп.

полный текст документа

http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

Полный текст

http://docs.cntd.ru/document/4...