Как получить пенсию гражданину Узбекистана, если он потерял трудовую книжку?

Доброй ночи. Папе 65 лет у него вид на жительство. Пошли оформлять пенсию по старости ему отказали т.к. нет трудовой книжки. Дело в том что он ее потерял , а востановить надо ехать в Узбекистан . Он не может ехать т. к. во первых дорога дорогая и остановиться не где. Значит получается он не может получать пенсию???

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если ему 65 лет, то ему обязаны назначить социальную пенсию, то есть такая пенсия назначается тем, у кого нет стажа работы. Поэтому, обратитесь в Пенсионный фонд, и скажите, что хотите назначить социальную пенсию, так как у вас нет трудовой книжки. Потому что если ее запрашивать стаж, то все будет очень долго, а чтобы не тратить время, деньги и здоровье, назначьте пенсию социальную, так как он уже достиг права на нее. Она назначается в 65 лет.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Так мы обращались в Пенсионый фонд там нам и отказали. Сказали или гражданство или трудовая книжка.