8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в таком случае мировое соглашение?

Здравствуйте! Есть ситуация. На основании состоявшегося решения суда должник обязан оплатить мне долг. Исполнительно производство идет вяло, имущества кроме 3-комнатной квартиры у него и его жены нет. От пристава узнал, что должник оформил с женой соглашение о разделе имущества, где квартиру отдал ей, себе ничего, даже компенсации. Я оспариваю это соглашение, пытаюсь признать его недействительным. Судья сказала, что можете заключить мировое соглашение, например за оплату половины стоимости квартиры я отказываюсь от иска о признании соглашения недействительным. Начал разбираться и зашел в тупик. С одной стороны, по 39ГПК можем заключить и прекратить производство по делу. С другой, по большому счету, мировое заключается в рамках испол.производства по взысканию долга, и пристав прекращает производство утвержденным мировым соглашением. Но половина стоимости квартиры - это не весь долг. Подскажите пожалуйста, возможно ли в этом случае мировое и как быть с прекращением ИП. Ведь пристав не может прекратить его частично. А по ст43 и 44 229ФЗ исполнительный лист подан быть не может а возбуждается ИП только по расходам на ИП. Как тут быть? Благодарю за помощь!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мировое конечно в данной ситуации возможно, а стоит ли его заключать, то тут сами решайте, если перспективы взыскать весь долг нет, то может и такой вариант для Вас приемлемым будет

0
0
0
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С чего вы взяли, что при неисполнении мирового соглашения  исполнительное производство вновь возбуждать нельзя? В ст.43 и 44 речь идет об основаниях прекращении текущего производства. В случае отмены определения суда об утверждении заключенного между сторонами мирового соглашения, а также в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, таких как неисполнение мирового соглашения в установленные сроки, исполнительное производство может быть возобновлено по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя. Тут, главное правильно подойти к составить мирового соглашение и заключить его так, чтобы на новый «круг» исполнительного производства не выехать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так вот у меня и получается дилемма. С одной стороны, я подал иск о признании соглашения о разделе имущества супругов (должника и его жены) исходя из того, что по возбужденному ИП с него больше не чего взять. Сумма долга примерно в 4 раза больше половины стоимости этой квартиры. Моя цель, вернуть вопрос по квартире в первоначальное положение и выделить на должника 1/2 доли, на которую потом обратить взыскание в рамках возбужденного ИП. С другой стороны - это самостоятельный иск, в рамках которого я могу предложить заплатить мне, например, не причитающуюся должнику половину стоимости квартиры, а, например 1/3, в обмен на мой отказ от иска об оспаривании соглашения о разделе имущества. Иначе какой ему резон соглашаться на мировое, если я и так могу обратить взыскание на 1/2, если решение суда будет в мою пользу...Но при, по идее, я должен буду зачесть эти средства в качестве принудительного исполнения по возбужденному ИП? Или это может быть моим добровольным решением, т.к. иск самостоятельный и я в нем заинтересованное третье лицо. Но тогда как быть все-таки с тем, заключается ли такое мировое соглашение в процессе судебного разбирательства, чтобы его прекратить, или все же в процессе уже возбужденного ИП по взысканию долга, чтобы урегулировать порядок погашения должником долга?

Если это доля в 1/2 является единственным жилым его помещением, обратить взыскание на такое имущество даже с учетом того, что она будет выделена, не получится. В вашем случае заключить мировое соглашение с гарантией оплаты вам части долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 21.09.2017