Возможно ли в таком случае мировое соглашение?

Здравствуйте! Есть ситуация. На основании состоявшегося решения суда должник обязан оплатить мне долг. Исполнительно производство идет вяло, имущества кроме 3-комнатной квартиры у него и его жены нет. От пристава узнал, что должник оформил с женой соглашение о разделе имущества, где квартиру отдал ей, себе ничего, даже компенсации. Я оспариваю это соглашение, пытаюсь признать его недействительным. Судья сказала, что можете заключить мировое соглашение, например за оплату половины стоимости квартиры я отказываюсь от иска о признании соглашения недействительным. Начал разбираться и зашел в тупик. С одной стороны, по 39ГПК можем заключить и прекратить производство по делу. С другой, по большому счету, мировое заключается в рамках испол.производства по взысканию долга, и пристав прекращает производство утвержденным мировым соглашением. Но половина стоимости квартиры - это не весь долг. Подскажите пожалуйста, возможно ли в этом случае мировое и как быть с прекращением ИП. Ведь пристав не может прекратить его частично. А по ст43 и 44 229ФЗ исполнительный лист подан быть не может а возбуждается ИП только по расходам на ИП. Как тут быть? Благодарю за помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мировое конечно в данной ситуации возможно, а стоит ли его заключать, то тут сами решайте, если перспективы взыскать весь долг нет, то может и такой вариант для Вас приемлемым будет

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С чего вы взяли, что при неисполнении мирового соглашения  исполнительное производство вновь возбуждать нельзя? В ст.43 и 44 речь идет об основаниях прекращении текущего производства. В случае отмены определения суда об утверждении заключенного между сторонами мирового соглашения, а также в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, таких как неисполнение мирового соглашения в установленные сроки, исполнительное производство может быть возобновлено по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя. Тут, главное правильно подойти к составить мирового соглашение и заключить его так, чтобы на новый «круг» исполнительного производства не выехать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так вот у меня и получается дилемма. С одной стороны, я подал иск о признании соглашения о разделе имущества супругов (должника и его жены) исходя из того, что по возбужденному ИП с него больше не чего взять. Сумма долга примерно в 4 раза больше половины стоимости этой квартиры. Моя цель, вернуть вопрос по квартире в первоначальное положение и выделить на должника 1/2 доли, на которую потом обратить взыскание в рамках возбужденного ИП. С другой стороны - это самостоятельный иск, в рамках которого я могу предложить заплатить мне, например, не причитающуюся должнику половину стоимости квартиры, а, например 1/3, в обмен на мой отказ от иска об оспаривании соглашения о разделе имущества. Иначе какой ему резон соглашаться на мировое, если я и так могу обратить взыскание на 1/2, если решение суда будет в мою пользу...Но при, по идее, я должен буду зачесть эти средства в качестве принудительного исполнения по возбужденному ИП? Или это может быть моим добровольным решением, т.к. иск самостоятельный и я в нем заинтересованное третье лицо. Но тогда как быть все-таки с тем, заключается ли такое мировое соглашение в процессе судебного разбирательства, чтобы его прекратить, или все же в процессе уже возбужденного ИП по взысканию долга, чтобы урегулировать порядок погашения должником долга?

Если это доля в 1/2 является единственным жилым его помещением, обратить взыскание на такое имущество даже с учетом того, что она будет выделена, не получится. В вашем случае заключить мировое соглашение с гарантией оплаты вам части долга.