Предоставят ли мне отсрочку от армии, если мать ребенка лишат родительских прав?

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной сложившейся ситуации, я отец, воспитываю один ребёнка 3-х лет, сейчас подал на алименты, суд в мою пользу одобрил выплату алиментов со стороны матери. Мать не хочет воспитывать ребёнка и не интересуется как у него дела, не видится с ним. Мне 25 лет, недавно получил гражданство России (я из Украины) поэтому призываюсь в армию, 10 октября нужно прийти в пункт призыва. Ребёнок ещё не получил гражданство России(документы уже все подал) мать тоже гражданка Украины. Будет ли у меня отсрочка от армии по ст. 24 п.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»? Мать прав не лишена, но я собираюсь подавать на лишение прав, не каких решений суда у меня нет, ребёнок проживает со мной и прописан у меня, мать не прописана по нашему адресу , я не женат, не разведён, справку формы 9 дают только мне так как я гражданин России, а ребёнку дают только по запросу УФМС, т.к. он не гражданин России. Ребёнок ходит в детский сад, я официально трудоустроен. Все документы на ребёнка у меня. Органы опеки помогать отказываются. Как мне быть в такой ситуации? Родственников в России нет, квартира, в которой живу съёмная. Спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Органы опеки помогать отказываются. Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Олег!

Вы должны предоставить в органы опеки доказательства, что фактически ребенок находится на Вашем иждивении и воспитании. Вы можете предложить им в любое время посетить Ваше место проживания, для тог, что бы они убедились в этом. Также это могут быть показания свидетелей, можно привлечь и участкового. Обращайтесь в органы опеки в письменном виде. В случае отказа принимать Ваше заявление, или отрицательного ответа пишите жалобу в прокуратуру. Попутно решайте вопрос лишения родительских прав матери. В обязательном порядке у Вас должны быть доказательства Вашего семейного положения, иначе Вас действительно могут призвать в армию.

Удачи Вам!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации можно подать в суд на решение призывной комиссии и судиться до 27 лет. На момент рассмотрения дела в суде, решение призывной комиссии приостанавливается. С нового призыва все по новой. Есть пути решения проблемы намного проще. Обращайтесь поможем.