Нужно ли проходить медобследование для военного билета кандидату наук?

Кандидат наук. Хочу получить военный билет. Можно ли мне просто отправить в военкомат заявление и копии документов по почте с описью или нужно ехать подавать лично, проходить медкомиссию и присутствовать на заседании призывной комиссии?

При этом меня там, кажется, искали, но повестки я не получал и не подписывал, все уважительные документы (отсрочка, выписки из протоколов ученого совета и т.д.) есть.

, Александр, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, нужно. Для оформления военного билета Вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование. До медицинского освидетельствования Вам выдадут на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах. Это общая процедура, без нее военный билет не выдадут.