Можно ли предоставить ксерокопию военного билета по повестке для уточнения данных?
Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных. Могу ли я им предоставить ксерокопию военного билета? Этого хватит?
Антон, здравствуйте. Предоставить только ксерокопию военного билета будет недостаточно, т.к. по закону Вы обязаны предъявить именно оригинал документа. На основании Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ №719, при получении повестки для уточнения данных гражданин обязан лично явиться в военкомат и предоставить подлинники документов воинского учета, паспорта, а также актуальных справок о семейном положении, образовании или месте работы. Военный билет является документом строгой отчетности, удостоверяющим Вашу личность как военнообязанного, и сотрудники ведомства должны лично сверить все сведения и внести необходимые отметки непосредственно в оригинал документа и Вашу учетную карту. Замена копией оригинала невозможна и может быть расценена как неявка по повестке без уважительной причины. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.