8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько важна формулировка "форс-мажоров" в договорах?

День добрый. В договоре об инвестировании средств присутствуют следующие (и только следующие) пункты, касающиеся форс-мажора:

"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами.

Под форс-мажором понимаются обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля Сторон, включая действия органов государственной и/или муниципальной власти, издание запрещающих законов, войны, общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору.

В случае возникновения обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению любой из Сторон ее обязательств по настоящему Договору, такая Сторона освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, явившееся следствием форс-мажора, при условии, что эта Сторона немедленно уведомила другую Сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств форс-мажора.

В том случае, если обстоятельства форс-мажора будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, каждая из Сторон будет иметь право расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 10 (десять) календарных дней."

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, поскольку в договоре отсутствует стандартный пункт о "продлении сроков на период недлительных форс-мажоров" компания, которой были предоставлены инвестиции может прекратить действие договора даже в случае однодневных забастовок "себя же". А расторжение договора означает отсутствие какого-либо возврата инвестированных средств.

Конечно, факт того, что это был форс-мажор еще нужно будет доказать, но согласно договору это так. Правильно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Т.е. вышли на обед, побунтовали, ушли - все договоры с такой формулировкой стали расторгнутыми.

, Евгений, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
 

общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору.

Евгений

влекут невозможность исполнения Договора. Форс-мажор рассчитан на глобальные общественные беспорядки, при возникновении которых Вы сами не сможете нормально работать и выполнять условия договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 21.09.2017