Насколько важна формулировка "форс-мажоров" в договорах?

День добрый. В договоре об инвестировании средств присутствуют следующие (и только следующие) пункты, касающиеся форс-мажора:

"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего Договора, которые Сторона не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами.

Под форс-мажором понимаются обстоятельства, находящиеся вне разумного контроля Сторон, включая действия органов государственной и/или муниципальной власти, издание запрещающих законов, войны, общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору.

В случае возникновения обстоятельств форс-мажора, препятствующих исполнению любой из Сторон ее обязательств по настоящему Договору, такая Сторона освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, явившееся следствием форс-мажора, при условии, что эта Сторона немедленно уведомила другую Сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств форс-мажора.

В том случае, если обстоятельства форс-мажора будут продолжаться более 3 (трех) месяцев, каждая из Сторон будет иметь право расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 10 (десять) календарных дней."

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, поскольку в договоре отсутствует стандартный пункт о "продлении сроков на период недлительных форс-мажоров" компания, которой были предоставлены инвестиции может прекратить действие договора даже в случае однодневных забастовок "себя же". А расторжение договора означает отсутствие какого-либо возврата инвестированных средств.

Конечно, факт того, что это был форс-мажор еще нужно будет доказать, но согласно договору это так. Правильно?

Уточнение от клиента

Т.е. вышли на обед, побунтовали, ушли - все договоры с такой формулировкой стали расторгнутыми.

, Евгений, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

общественные беспорядки, забастовки, а также стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения, эпидемии, оползни и т.д.), которые влекут невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору.

Евгений

влекут невозможность исполнения Договора. Форс-мажор рассчитан на глобальные общественные беспорядки, при возникновении которых Вы сами не сможете нормально работать и выполнять условия договора