Как делится наследство в отсутствии завещание?

Умерла бабушка, оставила после себя наследство, завещание мы найти ни смоглм, нас 2 внуков - разделить ни можем

, Сергей, с. Кыштовка
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Сергей!

Согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Во-первых если Вы не можете найти завещание Вам следует обратиться к нотариусу и он посмотрит в реестре нотариальных действий совершалось ли завещение Вашей бабушкой либо нет таково.

Во-вторых Вы являетесь внуками т.е. не подпадаете под категрию наследников первой очереди! Наследниками первой очерди являются Ваши родители (т.е. дети бабушки) а также если жив дедушка (супруг ее) тоже подпадает под эту категорию.

Если никого нет в живых то тогда наследство будет уже делиться между внуками (т.е. вами если опять же нет других  наследников этой очереди).

Удачи!

Если ответ понравился поставьте плюс.