8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство в отсутствии завещание?

Умерла бабушка, оставила после себя наследство, завещание мы найти ни смоглм, нас 2 внуков - разделить ни можем

, Сергей, с. Кыштовка
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Сергей!

Согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Во-первых если Вы не можете найти завещание Вам следует обратиться к нотариусу и он посмотрит в реестре нотариальных действий совершалось ли завещение Вашей бабушкой либо нет таково.

Во-вторых Вы являетесь внуками т.е. не подпадаете под категрию наследников первой очереди! Наследниками первой очерди являются Ваши родители (т.е. дети бабушки) а также если жив дедушка (супруг ее) тоже подпадает под эту категорию.

Если никого нет в живых то тогда наследство будет уже делиться между внуками (т.е. вами если опять же нет других  наследников этой очереди).

Удачи!

Если ответ понравился поставьте плюс.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я оплатила юристу 30000 он нечего не делаеит чоо меня делится
Здравствуйте я оплатила юристу 30000 он нечего не делаеит чоо меня делится
, вопрос №4050321, Зуля, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
Семейное право
Как в этом случае делится имущество после его смерти?
Здравствуйте, такой вопрос, у мужчины жена и дочь от предыдущего брака. Как в этом случае делится имущество после его смерти?
, вопрос №4049623, Людмила, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
700 ₽
Наследство
Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя
Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.
, вопрос №4049327, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013