Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится наследство в отсутствии завещание?

Умерла бабушка, оставила после себя наследство, завещание мы найти ни смоглм, нас 2 внуков - разделить ни можем

20 Августа 2013, 15:41, вопрос №175734 Сергей, г. Кыштовка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер Сергей!

    Согласно ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Во-первых если Вы не можете найти завещание Вам следует обратиться к нотариусу и он посмотрит в реестре нотариальных действий совершалось ли завещение Вашей бабушкой либо нет таково.

    Во-вторых Вы являетесь внуками т.е. не подпадаете под категрию наследников первой очереди! Наследниками первой очерди являются Ваши родители (т.е. дети бабушки) а также если жив дедушка (супруг ее) тоже подпадает под эту категорию.

    Если никого нет в живых то тогда наследство будет уже делиться между внуками (т.е. вами если опять же нет других  наследников этой очереди).

    Удачи!

    Если ответ понравился поставьте плюс.

    20 Августа 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats