8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор дарения квартиры содержать условие о регистрации и проживании в ней дарителя?

В 2007 году мать подарила квартиру в доме барачного типа своей дочери. В договор дарения был включён пункт, что Даритель сохраняет право проживания и регистрацию в жилом помещении (предмет дарения). В 2017 году дом был признан ветхим (аварийным), подлежащим расселению. При этом у Даритель в 2016 году приобрел в совместную собственность с супругом новую квартиру (по ипотеке), в которой в настоящее время и проживает. Одаряемый потребовал от Дарителя сняться с регистрационного учёта из ветхого жилья и прописаться в свою ипотечную квартиру. Однако Даритель отказался выполнить требование Одаряемого, ссылаясь на условие в договоре дарения от 2007 года. ВОПРОС: какова при таких обстоятельствах перспектива иска Одаряемого к Дарителю о снятии с регистрационного учета из ветхого жилья???

Показать полностью
, Игорь, г. Анжеро-Судженск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
 ссылаясь на условие в договоре дарения от 2007 года

Какое это условие? 

Ипотека это еще не право собственности, поэтому риск остаться без жилья есть, потому суд откажет в снятии с учета.

1
0
1
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

К сожалению, не смотря на факт длительного непроживания дарителя в подаренной квартире, условия договора сохраняют свою силу.

Имеется судебная практика (решение суда), которая отказывает в удовлетворении исков о признании утратившим право пользования и снятия  с регистрационного учета. Основанием для принятия такого решения является следующее:

Положениями пункта 1 статьи 288 ГК РФ и части 1 статьи 30

 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распееоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим уу

Кодексом.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. (ст. 421 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Поскольку договором дарения, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено условие о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска.
Из содержания договора дарения следует, что сделка была совершена по взаимному согласию сторон, Н. был согласен с обременением квартиры правами ответчика по пользованию данным жилым помещением на любой срок. Обозначенное условие договора носит обязательственный характер и распространяется на стороны договора дарения квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2017