Могу ли я работать в скорой помощи, если скоро появится судимость?

Здравствуйте, работаю на скорой, в скором времени буду осуждена по статье 327,ч3, светит штраф, дело идет по сокращенке, но судимость все равно будет...скажите смогу ли я дальше работать тут все таки моя работа связана с госнаркоконтролем(допуск к работе с наркотиками)

, Евгения, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В статье 351.1. ТК РФ предусмотрено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

На основании вышеизложенного каких-либо ограничений, связанных с работой на скорой помощи у Вас нет

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения. Очень жаль, что Вы будете осуждены. При этом хочу отметить, что если в Вашем уголовном деле нет доказательств о совершении именно Вами и использования Вами заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), то рассмотрение Вашего дела «по сокращенке», то есть в особом порядоке рассмотрения уголовного дела в суде — обязательно приведет к постановлению судом в отношении Вас обвинительного приговора без исследования доказательств, собранных предварительным следствием. Но Ваше право решать Вашу дальнейшую судьбу...

Что касается Вашей работы на скорой (или неотложной) медицинской помощи: согласно п. 5 ст. 30 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», допуск лиц, страдающих заболеваниями наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также имеющих непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, к работе, непосредственно связанной с прекурсорами, внесенными в Таблицу I Списка IV, запрещается.

Вместе с тем, ч. 3 ст. 327 УК РФ является  преступлением небольшой степени тяжести, поэтому, на мой взгляд, препятствий в дальнейшем к Вашей работе на скорой (неотложной) медицинской помощи — нет.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских
наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.