Автоматическое вступление в наследство по имуществу, о котором не знали

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем. Много лет назад, бабушка и дедушка продали свои земельные паи, причём не переоформляя свидетельства на нового собственника. После смерти оных, их сын, вступил в права наследования, это было в 2009 году (не ручаюсь за правильность формулировок), дома. О земле никто не знал. В текущий момент, пришло уведомление о необходимости уплаты налога за эту землю за 3 года 14, 15 и 16й. В этой связи, вопрос. Как происходит процедура наследственности. Вместе с домом и другие виды имущества, даже если о них никто не знал? Должны ли были уведомить? Что делать, ждать суда и пытаться привлечь того кому де факто продали землю?

, Евгений, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вместе с домом и другие виды имущества, даже если о них никто не знал?

Евгений

Да!

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.