8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли доплата к размеру трудовой пенсии на иждивенца-студента от прожиточного уровня?

Я работающая пенсионерка. Подала заявление в ПФ о доплате к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии, так как имею иждивенца- студента очной формы. ПФ потребовал справку о составе семьи и о доходах всех членов семьи. Проблема в том, что вместе со мной прописан взрослый сын, который проживает не по прописке, а отдельно, т.к имеет собственную семью. Следовательно его доходы в наш семейный бюджет реально не входят. И если я предоставлю справку о его доходах, то наш семейный бюджет будет выше прожиточного минимума. Подозреваю, что на этом основании ПФ даст отказ. Так ли это? И можно ли как-то разрешить нашу ситуацию? С уважением. Светлана

Показать полностью
, Светлана, г. Мурманск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Размер совокупного дохода семьи никак не должен влиять на доплату к фиксированному базовому размеру трудовой пенсии в связи с наличием на иждивении ребенка-студента очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Для получения такой доплаты к пенсии важен сам факт наличия ребенка-студента на иждивении. Довольно странно, что ПФР у Вас запросил такую справку. Возможно, он ее запросил в связи с какими-то другими обстоятельствами и Вы что-то неправильно поняли. Уточните в ПФР, для чего они запросили такую справку и какое это имеет отношение к назначению такой доплаты. 

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Дата обновления страницы 21.09.2017