Соответствует ли закону определение судьи о взыскании долга?

Прокурор в интересах инвалида первой группы (по зрению) подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа по требованию к ООО «Рассвет» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Судья отказал в принятии заявления, сославшись на п.1, 4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.

Соответствует ли закону определение судьи?

, Аня, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Не соответствует.

Пп. 1 ч .1 ст. 135 — обязательность досудебного порядка.

В данной категории дел обязанность соблюдать досудебный порядок отсутствует.

пп. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК — подписано или подано не уполномоченным лицом.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересовв сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь: обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования

Вывод — определение подлежит отмене.

Евгений Тронин
Юрист

Очень бы хотелось взглянуть на определение судьи, чем именно оно мотивированно.

Предполагаю, что определение, вынесенное судье — не основано на законе.