Как проверить правомерность расчетов за отопление?

Здравствуйте.

1.Скажите пожалуйста может ли отопительный период субъект установить 12 месяцев. При фактическом отопительном периоде 8 мес.

2. Нам служба по тарифам разъясняет что норматив (Гкал) по отоплению рассчитан на 12 месяцев (0,2 Гкал :12 мес.).

, Артыш Донгак, рп. Хову-Аксы
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему постановлению 354

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Это означает только то, что вы плату за отопление будете распределять на двенадцать месяцев, а не платить летом, как будто включено отопление. Способ оплаты определяется субъектом Федерации.

Артыш Донгак
Клиент, рп. Хову-Аксы

Добрый день, Анастасия! У нас сегодня завершился судебный процесс, о защите прав потребителей, перерасчете задолженности за теплоэнергию. Мировой суд удовлетворил иск, поставщик подал апелляционную жалобу, районный суд отменил решение суда. Суть в том что в Республике Тыва, за отопление платят т.к. будто отопление включено круглый год. Смысл Постановления 354 искажен. Из двух способов: 1. за отопительный период 2. равномерно в течение года, в нашем случае не используется никакой, оплата выставляется так будто отопление подается все 12 месяцев. А не 8/12. Служба по тарифам тоже участвовала в суде и они признали что начисления правомерны. Специалист пояснила что для норматив уже поделен на 12 месяцев. 0.2 Гкал:12=0.017 Гкал(утвержден местным самоуправлением и впоследствии службой по Тарифам)

70.7 кв.м * 0.017 Гкал * 1701 руб.=2045 руб. Поставщик выставляет 2045*12= 24 540 рублей в год. Эта сумма выставляется все 12 месяцев, хотя должны 2045*8 (месяцев отопительный период): 12 месяцев=1363, 33

Каковы перспективы кассации, как Вы думаете?