Возможна ли продажа комнаты с долгом по ЖКХ?

Добрый день! В собственности имеется комната в комунальной квартире. Комната приватизирована.Продать её никак не получается, соответсвенно накопился большой долг по ЖКХ, примерно как стоимость самой комнаты. Ее готова выкупить за долги соседка этой же комуналки. Как можно переоформить на неё эту комнату вместе с долгами по комунальным платежам?

, Елена, г. Челябинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Гасить долги по коммунальным платежам до сделки — обычная практика. Любые суммы, переданные от покупателя продавцу до сделки оформляются договорами аванса или задатка. В дополнительном соглашении можете прописать обязанность продавца погасить задолженность из полученного аванса до сделки. (обычно все эти вопросы грамотно и без проблем решают риэлторы, которые несут ответственность за подготовку документов для сделки). Не очень понятна в общем суть вашего вопроса, дело просто в сопровождении сделки.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за Ваш ответ. Суть вопроса в том что не хочется платить риэлтору 50 тысяч (по условию их договора) за такую сделку, когда покупатель найден, только документы оформить... Да и цена самой комнаты всего 350-400 тысяч максимум...долг примерно такой же.. Поэтому и обращаюсь к Вам здесь, возможно ли самостоятельно всё переоформить? При условии что покупатель не готов вносить какие то большие суммы задатка, аванса и тд. В идеале для меня, переоформить комнату с долгом на покупателя, чтоб не копить долги дальше, а покупатель как бы в рассрочку будет гасить эти долги и владеть комнатой...