Право собственности на квартиру, оформленную в ипотеку на отца-пенсионера, при разводе

Знакомая супружеская пара собирается брать ипотеку, чтобы процент был меньше и можно было сразу осуществить полный возврат подоходного налога, ипотеку возьмет отец-пенсионер знакомой, но платить они, разумеется, будут самостоятельно

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы в случае развода знакомый тоже претендовал на квартиру? В семье работает только он.

, Людмила, г. Старый Оскол
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Сложность в получении налогового вычета пенсионерами при покупке квартиры связана с тем, что их основное денежное поступление – пенсия – не облагается НДФЛ. Поэтому возврат налога возможен только если у пенсионера есть источники дохода, облагаемые  налогом!

И как вы понимаете — прав на квартиру муж в данном случае никаких не имеет и максимум что можно сделать до момента погашения ипотеки — это оформить займ на половину стоимости квартиры и в случае развода потребовать его возврата.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Интересная подача, кто берет эту ипотеку, тот и будет собственником. А Вы разрабатываете схему какой-то притворной сделки, собственно в России все так живут, поэтому и открыто об этом Вы вопрос задаете, хотя сделка заведомо оспорима.