Возврат денежных средств за обучение

Добрый день. Не могли бы Вы подсказать, необходимо вернуть налог за обучение в 2016/2017 учебном году, договор был оформлен на 2 года с 2016 по 2018, но решили данный договор расторгнуть. Оплата производилась по семестрам, в сентябре 2016 и в январе 2017. Официальное трудоустройство произошло в декабре 2016. В налоговой потребовали справку 2 НДФЛ за 2016 год, говоря, что сразу за весь учебный год вернуть деньги нельзя, т.к. 2017 календарный год еще не завершен, можно вернуть только за 2016 за 1 семестр. Интересует вопрос, сделают ли возврат за обучение, если оплата была произведена в сентябре, а в справке о доходах стоит только декабрь 2016 и сумма дохода меньше, чем стоимость обучения одного семестра? И также интересует действительно ли я не могу сразу получить всю сумму за весь учебный год?

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, налог пока Вам могут вернуть только за 2016 год.

При этом Вам не смогут вернуть налог в размере большем, чем Вы уплатили этот налог за соответствующий год. Соответственно, если у Вас доход за 2016 год меньше, чем сумма, оплаченная за обучение в 2016 году, то вернуть за 2016 год вы сможете только 13% от дохода. Месяц получения дохода и месяц оплаты за обучение в пределах 2016 года значения в данном случае не имеют.

Для возврата налога Вам нужно подать декларацию за 2016 год по форме 3-НДФЛ, приложив справку о доходах 2-НДФЛ, квитанции об оплате за обучение в 2016 году и договор на обучение, а также заявление о возврате налога с реквизитами счета.

На сайте налоговой есть удобная программа для заполнения декларации: https://www.nalog.ru/rn76/prog...

За 2017 год декларация подается не раньше 01.01.2018.

С Уважением,
Олег Рябинин.

За 2017 можете на основании налогового уведомления для работодателя. Его по заявлению обязан выдать налоговый орган.

Григорьев Руслан

Для сведения также прилагаю ссылку на форму указанного коллегой Григорьевым Русланом заявления: http://www.consultant.ru/cons/...

Правда, учитывая, что до конца года ждать осталось недолго, не уверен, стоит ли овчинка выделки. Но решать Вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам могут произвести выплату в размере, не превышающем размер удержанного НДФЛ с заработной платы в учетный период, но остаток Вы можете получить в следующем году также при предоставлении справки 2 НДФЛ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Социальный налоговый вычет на свое  обучение ограничивается 120 000 рублей в год.

Это означает,  что возвращено из бюджета может быть не более 120 000*13%=15 600 рублей в год.

Возврат осуществляется из уплаченных налогоплательщиком налогов в налоговом периоде.

Например,  если Вами в год было уплачено 10 000 рублей,  то ровно столько и вернется из бюджета.

но остаток Вы можете получить в следующем году также при предоставлении справки 2 НДФЛ.

Ошибаетесь. Остаток на следующие налоговые периоды не переносится.

И также интересует действительно ли я не могу сразу получить всю сумму за весь учебный год?

За 2017 можете на основании налогового уведомления для работодателя. Его по заявлению обязан выдать налоговый орган. Его Вы передаете в бухгалтерию работодателя с заявлением  и он возвращает налог.

п. 2 ст. 219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте  — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, вы хотите вернуть не стоимость обучения, а получить социальный  налоговый вычет на обучение. То есть вам вернут не стоимость обучения, а  налог, уплаченный с вашего дохода. Таким образом, если в 2016 году вы получали доход только в декабре, то вам вернут налог с данного дохода (13 процентов).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).