8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств за обучение

Добрый день. Не могли бы Вы подсказать, необходимо вернуть налог за обучение в 2016/2017 учебном году, договор был оформлен на 2 года с 2016 по 2018, но решили данный договор расторгнуть. Оплата производилась по семестрам, в сентябре 2016 и в январе 2017. Официальное трудоустройство произошло в декабре 2016. В налоговой потребовали справку 2 НДФЛ за 2016 год, говоря, что сразу за весь учебный год вернуть деньги нельзя, т.к. 2017 календарный год еще не завершен, можно вернуть только за 2016 за 1 семестр. Интересует вопрос, сделают ли возврат за обучение, если оплата была произведена в сентябре, а в справке о доходах стоит только декабрь 2016 и сумма дохода меньше, чем стоимость обучения одного семестра? И также интересует действительно ли я не могу сразу получить всю сумму за весь учебный год?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, налог пока Вам могут вернуть только за 2016 год.

При этом Вам не смогут вернуть налог в размере большем, чем Вы уплатили этот налог за соответствующий год. Соответственно, если у Вас доход за 2016 год меньше, чем сумма, оплаченная за обучение в 2016 году, то вернуть за 2016 год вы сможете только 13% от дохода. Месяц получения дохода и месяц оплаты за обучение в пределах 2016 года значения в данном случае не имеют.

Для возврата налога Вам нужно подать декларацию за 2016 год по форме 3-НДФЛ, приложив справку о доходах 2-НДФЛ, квитанции об оплате за обучение в 2016 году и договор на обучение, а также заявление о возврате налога с реквизитами счета. 

На сайте налоговой есть удобная программа для заполнения декларации: https://www.nalog.ru/rn76/prog...

За 2017 год декларация подается не раньше 01.01.2018.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

За 2017 можете на основании налогового уведомления для работодателя. Его по заявлению обязан выдать налоговый орган.

Григорьев Руслан

Для сведения также прилагаю ссылку на форму указанного коллегой Григорьевым Русланом заявления: http://www.consultant.ru/cons/...

Правда, учитывая, что до конца года ждать осталось недолго, не уверен, стоит ли овчинка выделки. Но решать Вам.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам могут произвести выплату в размере, не превышающем размер удержанного НДФЛ с заработной платы в учетный период, но остаток Вы можете получить в следующем году также при предоставлении справки 2 НДФЛ.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Социальный налоговый вычет на свое  обучение ограничивается 120 000 рублей в год.

Это означает,  что возвращено из бюджета может быть не более 120 000*13%=15 600 рублей в год. 

Возврат осуществляется из уплаченных налогоплательщиком налогов в налоговом периоде. 

Например,  если Вами в год было уплачено 10 000 рублей,  то ровно столько и вернется из бюджета.  

1
0
1
0
но остаток Вы можете получить в следующем году также при предоставлении справки 2 НДФЛ.

Ошибаетесь. Остаток на следующие налоговые периоды не переносится.

1
0
1
0
И также интересует действительно ли я не могу сразу получить всю сумму за весь учебный год?

За 2017 можете на основании налогового уведомления для работодателя. Его по заявлению обязан выдать налоговый орган. Его Вы передаете в бухгалтерию работодателя с заявлением  и он возвращает налог. 

п. 2 ст. 219 НК РФ 

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте  — налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, вы хотите вернуть не стоимость обучения, а получить социальный  налоговый вычет на обучение. То есть вам вернут не стоимость обучения, а  налог, уплаченный с вашего дохода. Таким образом, если в 2016 году вы получали доход только в декабре, то вам вернут налог с данного дохода (13 процентов).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 09.10.2017