Служба по контракту при погашенной административной статье

Здравствуйте подскожите пожалуйста у меня была одменистративная статья 12 лет назад погашена сейчас хочу устройца по контракту говорят отказ придет

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Основания для отказа в заключении контракта перечислены в статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, отказать в заключении контракта о прохождении военной службе на основании наличия административной статьи Вам не могут. Однако следует учитывать, что желающие заключить контракт граждане проходят мероприятия по профессиональному и психологическому отбору, в результате которых им присваиваются категории.

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

На этом этапе при желании Вам могут отказать в заключении контракта.