На что ссылаться в рапорте на увольнение с контрактной службы?

На что сылатса в рапорте на увольнение со службы по контракту в связи с не возможностью совместного проживания с семьёй и имеется возможность в работе с более высокой зарплатой?

, Вадим, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

В Вашем случае, Вы можете уволиться военной службы до истечения срока окончания контракта по собственному желанию, т.е. по основанию, предусмотренному пп. «е» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе",

Надо иметь ввиду, что для этого должны быть веские причины. Так как вопрос Вашего увольнения будет рассматривается аттестационной комиссией, которая и решит, обоснованы или нет причины Вашего досрочного увольнения. Конечную точку ставит командир части.

Те причины, которые Вы указали, вполне подходят для увольнения по данной статье.

Удачи Вам!

Вадим
Клиент, г. Москва

е) как не выдержавший испытание;

(пп. "е" введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ). Понятия по собственному желанию в 51 ст нет.

Здравствуйте, Вадим!

е) как не выдержавший испытание;
(пп. «е» введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ). Понятия по собственному желанию в 51 ст нет

Да, Вы правы, я указал не тот пункт, это пункт 6 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе".

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочнопо собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но все остальное написано верно.

Удачи Вам!

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Вадим!

Расторжение контракта по инициативе военнослужащего имеет ограниченный перечень оснований, предусмотренных Положением

 о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, в ст. 34 которого сказано:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (подпункт «г» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона).Аналогичные основания досрочного расторжения контракта и увольнения с военной службы предусмотрены в ст. 50 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вы должны сослаться в своём паспорте на одно из указанных оснований, а также документально их подтвердить. В противном случае, аттестационная комиссия не вынесет положительного решения о вашем увольнении из вооружённых сил.