Какие документы можно запросить на товар у поставщика?
Добрый день. Я физ. лицо.
Собираюсь купить ступичный подшипник в одном из магазинов-площадок (вроде экзист, емекс и пр.)
Могу ли я запросить у поставщика сертификат происхождения, не хочу нарваться на подделку. Сертификат соответствия они мне выслали, но там указано несколько заводов в разных странах, множество наименований подшипников, на которые выдан этот сертификат, но не указано, в какой стране именно произведен данный подшипник.
Они мне сообщают:
"Добрый день.В ЗОЗПП указано, что продавец розничному покупателю обязан предоставлять сертификат или декларацию соответствия - мы вам такой сертификат предоставили. Что касается сертификата происхождения,на сегодняшний день различают три формы сертификата происхождения: СТ-1, форма А и общая форма.
Сертификат происхождения СТ-1 необходим для продукции, отправляемой в страны Содружества Независимых Государств. Условием его оформления является поставка товара одним отправителем одному получателю. При этом продукция должна быть изготовлена или существенно переработана в одной из стран СНГ.
Сертификат происхождения формы А оформляют для поставки товара в развитые страны. В частности, принимается он в странах ЕС, а также США и Канаде. Этот документ заполняется исключительно на английском языке.
Сертификат общей формы необходимо получить на товары, экспортируемые в страны, которых нет в перечне сертификатов происхождения других форм. Кроме того, именно этот документ оформляют, когда невозможно однозначное определение страны происхождения. Заполнение его разрешено на русском и английском языках.
По имеющейся информации, при поставке Вам товара от нас , данный сертификат не требуется."
Я:
"Согласно сертификату соответствия, продукция пороизводится на разных заводах, в разных странах и невозможно однозначное определение страны происхождения, что соответствует условиям, изложенным в вашем сообщении.
Получать сертификат следует на каждую отдельную партию товара. В некоторых случаях оформлять его и вовсе не требуется. Это касается поставок продукции, которая:
перемещается для собственных нужд физическими лицами;
имеет общую таможенную стоимость (при условии отправления одному получателю в одно время одним способом) менее 20 тысяч рублей;
полностью освобождена от налогов и пошлин при заявлении к международному таможенному транзиту или к таможенному режиму временного ввоза.
Прошу предоставить данный сертификат."
Магазин:
"Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями сертификатов и (или) деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). В настоящее время, с учётом внесённых изменений в законодательство РФ (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007) , продавец не обязан иметь копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат. Мы Вам выслали действующий сертификат на заказ .К сожалению, более информации предоставить не представляется возможным. "
Вопрос: правы ли они, какие документы я могу еще запросить, кроме сертификата соответствия, что бы видеть страну происхождения товара и максимально себя обезопасить от контрафакта?